С неплательщиков алиментов взыскали свыше 1 млрд грн

Из-за неуплаты алиментов в розыск объявили почти 9 тыс. должников

Государственные исполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 миллиарда гривен, из которых 355 млн грн было взыскано благодаря применению установленных законом ограничений, — сообщила заместитель министра юстиции Украины Светлана Глущенко.

По ее словам, с начала действия законодательных нововведений, то есть с 6 февраля 2018 года, государственными исполнителями вынесено 118 140 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины, 119 231 – в праве управлять транспортными средствами, 119 116 — в праве пользования оружием, 119 120 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты. Также судом вынесено 528 постановлений о наложении на должника взыскания в виде общественно полезных работ.

Кроме того, из-за неуплаты алиментов в розыск объявили 8 778 украинцев.

«На данный момент на исполнении находится 497,1 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34,6 тыс. документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года», — цитирует замминистра пресс-служба Минюста.

Она пояснила, что это якобы говорит об одном: предложенные министерством инициативы имеют реальное влияние на неплательщиков алиментов и способствуют более эффективной выплате алиментов родителями на содержание детей.

Госпожа Глущенко также напомнила, что Минюст проводит системную работу по борьбе с недобросовестными родителями на территории всей Украины. В частности, открыт публичный реестр неплательщиков алиментов, в каждом регионе обнародованы так называемые «доски позора» со злостными неплательщиками алиментов, сформированы отдельные группы исполнителей, работа которых сфокусирована на выполнении судебных разбирательств само по выплате алиментов, а также созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты № 8294, 8295, 8296 об усилении социальной защиты детей — в частности, о льготах для родителей, которые должным образом воспитывают детей, а также об усилении санкций для неплательщиков налогов.

*

Top