С Крымом будет также как и с Прибалтикой в СССР, - Волкер

"Мы не признаем вторжение России и оккупацию Крыма", - спецпредставитель Госдепартамента

Руковдство Соединенных Штатов Америки никогда не признают Крым российским и будут относиться к полуострову как к территории, насильственно включенной в состав Российской Федерации, — заявил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер в интервью Politico.

«Мы не признаем вторжение России и оккупацию Крыма, но если мы сможем достичь какого-то прогресса по другому вопросу, по ситуации в Донбассе, то мы должны это сделать», — сказал дипломат.

По словам Волкера, на каждой встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым он «поднимает вопрос о Крыме», и точно так же поступил и во время встречи в Белграде 13 ноября. Но в ответ его визави ответил, что российские власти не собираются «обсуждать Крым».

Когда журналист спросил, означает ли это, что «наши внуки будут смотреть на карту Крымского полуострова, включенного в состав России».

«Когда я рос, на географических картах была сноска касательно стран Балтии, что США не признают насильственное включение Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР. Я думаю, нечто подобное будет на картах и в случае с Крымом», — ответил Волкер.

Как известно, Россия выдавила из оккупированного АРК свыше 50 тыс. человек.

Украина уже подготовила для Гааги пакет преступлений России в Крыму.

 

*

Top