С фронта – в депутаты

Певцов и актеров в списках партий заменили военные. Hubs изучал, кто из них может стать нардепом в следующем созыве

До внеочередных выборов в Верховную Раду, которые должны состояться 26 октября, осталось чуть больше месяца. Для Украины они станут уникальными: в парламент рассчитывает попасть большое количество новичков. В Верховную Раду и раньше попадали люди без политического опыта – водители, помощники, охранники и прочие «кнопкадавы», делегированные  финансово-промышленными группами.

На этот раз контингент «первоклассников» совсем иной. Из-за событий на Майдане, в Крыму и на Донбассе в стране появилось большое количество активистов и волонтеров.  Некоторые из  них уже успели стать национальными героями. Среди последних –  украинские военные, а также руководители добровольческих  батальонов.

Hubs собрал данные  о них в одном материале.

 

circle (2)

Надежда Савченко

Военный летчик

Политическая сила: «Батькивщина»

Появление в списках кандидатов в народные депутаты Надежды Савченко – самая большая неожиданность этой избирательной кампании. Переплюнуть эту новость сможет разве что поход в нардепы руфера Григория «Мустанга», который разукрасил звезду  в цвета национального флага на высотке в Москве.

О том, что Савченко может появиться в списках какой-либо политической силы, до недавнего времени не говорил ни ее адвокат, ни лидеры политических партий. Выяснился этот факт на съезде «Батківщини» в прошедшее воскресенье. Лидер партии Юлия Тимошенко решила уступить первое место списка украинской летчице, которая в настоящее время находится в российском СИЗО.

Если «Батьківщина» проходит в ВР, то Савченко гарантированно станет нардепом. Правда, попадание это может стать виртуальным. Пока неизвестно, удастся ли украинским дипломатам вытащить летчицу из следственного изолятора.

Власти России обвиняют Савченко в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе, где летчица выполняла боевые задания, была сбита и попала в плен к террористам, которые передали ее спецслужбам РФ.

Известный российский правозащитник Марк Фейгин уверяет, что его подопечная попала в плен еще до того, как погибли российские журналисты.

Очередное слушание суда по делу украинской летчицы запланировано на сегодня.

circle (7)

Юлий Мамчур

 Полковник, командир части ВВС Украины в Бельбеке

Политическая сила: Блок Петра Порошенко

Полковник Юлий Мамчур стал известен украинцам  во время мартовских событий в Крыму, когда он вместе с другими  военными вышел без оружия к «зеленым человечкам», которые атаковали  воинскую часть в Бельбеке. Видео, которое  сняли журналисты ВВС,  сразу же стало хитом Интернета, а украинские СМИ назвали поступок Мамчура героическим. После  проведения так называемого крымского референдума и  окончательной оккупации Крыма 18 марта,  Мамчур был взят в плен российскими военными и провел несколько  суток в севастопольской  тюрьме. Его подчиненные отказались  покидать часть в Бельбеке до того времени, пока их командир не будет освобожден. 26 марта  Мамчур вместе с остальными  крымскими военными покинул территорию Крыма.

circle (3)

Семен Семенченко

Командир батальона «Донбас»

Политическая сила: «Самопомич»

Семен Семенченко – самая загадочная фигура нынешних выборов. Комбат долгое время носил балаклаву, объясняя это тем, что  опасается за безопасность родственников, которые остались в оккупированном Крыму и на  Донбассе.  Разоблачение  состоялось  в начале сентября, но общественности до сих пор не известны факты биографии командира батальона  «Донбас». На различных форумах пользователи сообщают, что настоящее имя Семеченко — Константин (в некоторых случаях Андрей) Гришин и до всех событий он был владельцем небольшой компании в Донецке по  продаже спутниковых антенн. Большая часть отзывов носит негативный характер — якобы экс-сотрудники не сильно жаловали своего  начальника.

Hubs обратился в пресс-службу «Самопомочи» с просьбой поделиться фактами биографии человека, который претендует на звание народного депутата. Пока политическое объединение, созданное мэром Львова Андреем Садовым, на запрос не ответило.

Мы также вышли на связь с самим Семенченко. Семен пообещал, что в ближайшее время обязательно расскажет Hubs о своей довоенной жизни. Пока же о комбате «Донбасса» достоверно известно лишь то, что он родился в Севастополе и жил в Донецке. Также Семенченко участвовал в первом и втором «Майданах».

В боях под Иловайском Семенченко был ранен. Сейчас активно готовит партизанское движение. Вчера командир «Донбасса»  сообщил в своем facebook, что прилетел в Вашингтон с целью заручиться материально-технической поддержкой диаспоры, а также Конгресса и Сената Штатов.

 

circle

Андрей Билецкий

Командир батальона «Азов»

Политическая сила: «Народный фронт»

Андрей Билецкий не попал в первую десятку списка  политической силы премьер-министра. Под каким номером руководитель «Азова» будет баллотироваться в нардепы, до сих пор неизвестно. В батальоне «Азов»  сообщают, что  их командира избрали членом военного совета при «фронте».

«Это не правильно, когда люди, принесшие максимальную жертву, не будут представлены во власти», — так прокомментировал комбат решение идти в депутаты.

Билецкий, в отличие от Семенченко, был известным в узких кругах задолго до всех событий в стране. Андрей – уроженец Харькова. Со студенческих лет состоял в различных националистических организациях, таких как, например, «Тризуб» имени  Степана Бандеры.

После начала антитеррористической операции на Донбассе Белецкий инициировал создание добровольческого батальона «Азов», который со временем вошел в состав МВД. Сам Билецкий получил звание подполковника милиции.

 

circle (5)

Дмитрий Ярош

Батальон «Днепр-1»

Политическая сила: «Правый сектор»

Дмитрий Ярош решил идти на выборы по одному из мажоритарных округов в Днепропетровской области. Списки «Правого сектора» на  будущих выборах возглавил Андрей Тарасенко.

Интерес к Ярошу значительно остыл после  провала на президентских выборах. Да и сам лидер «Правого сектора» не пытался привлечь к себе внимание.  Он не стал создавать собственный батальон, а пошел под крыло «Днепра». И сегодня редко можно что-то услышать об успехах Яроша на фронте.

Лидера «Правого сектора» называли одним из главных конкурентов «Свободы» Олега Тягнибока,  но вряд ли ему удастся  попасть в парламент следующего созыва.

 

circle (4)

Андрей Тетерук

Командир батальона «Миротворец»

Политическая сила: «Народный фронт»

Андрей Тетерук попал в десятку политического объединения «Народный фронт». О комбате «Миротворца» общественности мало что известно. Его батальон создавался на базе милиции для охраны правопорядка в Киеве, а также в освобожденных от террористов населенных пунктах Донбасса.

Информации о боевом опыте Тетерука в открытых источниках нет.  Но если учесть, что «Миротворец» формировался исключительно из ветеранов, можно предположить, что Тетерук – опытный военный.

Этот факт подтверждает и то, что при обмене опытом «Миротворца» с батальоном «Донбасс» Тетерук показал себя как военный профессионал и сделал несколько принципиальных замечаний бойцам Семенченко. В частности он отметил, что бойцы «Донбасса» в бою ведут хаотичную стрельбу и нарушают правило поведения с огнестрельным оружием.

Популярность Тетеруку принесло «второе рождение». В конце августа телеканал «Эспрессо ТВ» со ссылкой на источники в МВД сообщил, что комбат погиб на Донбассе. На следующий день на своей странице Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков  опроверг эту информацию.

 

circle (1)

Юрий Береза

Командир батальона «Днепр-1»

Политическая сила: «Народный фронт»

Юрий Береза – один из самых популярных командиров добровольческих батальонов. О комбате известно не так много. Значительную часть своей жизни он посвятил воинской службе в Вооруженных силах Украины.

Около десяти лет назад в звании майора Береза покинул службу и работал в разных коммерческих структурах Днепропетровска.

На выборы в Верховную Раду комбат «Днепра-1» идет под десятым номером «Народного фронта».

 

circle (6)

Сергей Мельничук

Командир батальона «Айдар»

Политическая сила: «Радикальная партия Ляшко»

Сергея Мельничука также сложно назвать публичным человеком. Он выступил инициатором создания батальона «Айдар», который в отличие от многих добровольческих армий подчиняется Министерству обороны.

Шестого сентября сайт журнала «Новое время» со ссылкой на соцсети сообщил, что Мельничук был убит. В тот же день журналистам «Подробностей» удалось дозвониться до комбата, который дал понять, что информация о его смерти несколько преувеличена.

Сергей Мельничук попал в первую пятерку списка партии Олега Ляшко.

*

Top