С должников по алиментам взыскали 600 млн грн

После ужесточения мер воздействия объем погашенных долгов вырос в 2,2 раза

В Украине объем уплаченных долгов по алиментам с начала действия соответствующего закона вырос в 2,2 раза, и если до начала действия новых мер воздействия на должников государственные исполнители взыскали с недобросовестных родителей 259 миллионов гривен, то после введения ужесточенных новаций — уже почти 580 млн грн, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

«Мы видим, что введенные законом нововведения стали действенным мотиватором для злостных неплательщиков алиментов выполнять свои обязательства перед собственными детьми. За счет принятых мер постоянно растет количество случаев, когда должниками погашаются значительные суммы задолженности по алиментам», — цитирует заместителя министра юстиции Светлану Глущенко пресс-служба Минюста.

В министерстве добавляют, что в то же время в отдельных регионах государственные исполнители смогли увеличить показатели уплаты долгов более чем в 6 раз:

— Луганская область — детям выплачено 8,3 млн грн;

— Николаевская область — показатели уплаченных долгов выросли в 6 раз, или с 3,3 млн грн до 20,5 млн грн;

— Ровненская область — дети получили 14,7 млн грн задолженности по алиментам.

В Минюсте проинформировали, что лидерами по взысканию долгов по уплате алиментов после начала действия по абсолютным показателям являются:

— Одесская область, где исполнителями Министерства юстиции обеспечена выплата детям 51,6 млн грн алиментов;

— Днепропетровская обл., в которой взыскали 50,7 млн грн;

— Полтавщина, где исполнители вернули маленьким украинцам 42,9 млн грн долгов по алиментам.

«Министерство юстиции, опираясь на удачный опыт введенных инициатив, завершает разработку второго пакета законодательных новаций, которые продолжат усиление давления на неплательщиков алиментов. В частности, предусматривается увеличение размера алиментов; введение дополнительных начислений на сумму долга в случае задержки выплат; введение уголовной ответственности для родителей, уклоняющихся от общественно-полезных работ и обязанности работать для «алиментщиков», которые находятся в местах лишения свободы», — рассказала замминистра.

Как стало известно, также предусмотрен ряд ужесточенных нововведений, которые направлены на защиту детей с инвалидностью. Ведь такие дети не имеют возможности ждать 6 месяцев, пока к недобросовестным родителям будут применены все запреты в соответствии с действующим законодательством, резюмируют в Минюсте.

Ранее сообщалось, что в прошлом году государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили уплату около 2 млрд грн долгов со стороны алиментщиков, которые получили полмиллиона украинских детей.

*

Top