С должников по алиментам сбили 2,6 млрд грн

Показатель прошлого года по взысканию уже превышен на 200 млн

Благодаря закону «Чужих детей не бывает» с должников по выплате алиментов взыскано 2,6 миллиарда гривен задолженности, — рассказала заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

«Министерство юстиции уделяет большое внимание защите прав детей и работает над совершенствованием законодательства в этой сфере. Первый закон «Чужих детей не бывает» показал реальный результат: на сегодня мы уже взыскали 2,6 млрд грн алиментов, что больше, чем за весь прошлый год, когда было взыскано 2,4 млрд грн», — написала чиновница у себя в Facebook.

Тем не менее, по ее словам, Минюст решил пойти дальше и разработал второй пакет законов, которые вступят в силу уже 29 августа 2018 года.

Глущенко уточнила, что это не просто инициативы, усиливающие ответственность неплательщиков алиментов, а — комплексные законы, которые создают экономические предпосылки для дальнейшего совершенствования механизма обеспечения конституционного права детей на достаточный уровень жизни и улучшение их материального положения.

По ее словам, обновленное законодательство якобы направлено на развитие института ответственного отцовства и поддержку тех родителей, которые добросовестно выполняют свой родительский долг.

Как сообщалось, 3 июля 2018 г. народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание».

Как следует из текста проекта закона, предусматривается усилить ответственность за неуплату алиментов и увеличить срок обращения и период, за который могут быть взысканы алименты.

*

Top