С дизтоплива

Дизель был арестован в деле о пожаре на нефтебазе под Васильковом

ГСУ МВД Украины выдало разрешение на снятие пломб и откачку 1,5 тыс. т дизтоплива, которое находилось на ответственном хранении на нефтебазе «КЛО» в качестве вещественного доказательства в деле о пожаре на нефтебазе «БРСМ» под городом Васильковом, —  говорится в распоряжении старшего следователя Д.Онуфриенко, передает OilNews.

Согласно документу, следствие сняло арест и предоставило возможность собственнику нефтепродуктов – компании «Парком Транс» (входит в ГК «БРСМ») – забрать 1 459,829 т ДТ. Данное топливо было откачано из резервуаров горевшей с 8 по 12 июня нефтебазы «БРСМ» в с. Крячки Васильковского района на находящуюся по соседству нефтебазу компании «КЛО».

По данным OilNews, «БРСМ» уже начала вывоз топлива. Отметим, что при сегодняшней розничной стоимости ДТ на АЗС «БРСМ» возвращенный объем ДТ оценивается в 28 млн грн.

В августе после непродолжительных следственных действий нефтебаза «БРСМ» в Переяслав-Хмельницком также была полностью разблокирована.

По словам адвоката семей погибших и пострадавших во время тушения пожара спасателей «БРСМ» Александра Мирошника, на днях следователь уже уведомил его клиентов о завершении расследования и готовности передать дело в суд. За время следствия было сообщено о подозрении лишь двум лицам – главному инженеру и замдиректора Васильковской нефтебазы «БРСМ». Обещанное высшим руководством страны привлечение к ответственности собственников данного объекта так и не подтвердилось.

8 июня на территории нефтебазы компании БРСМ-Нафта произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе неоднократно взрывались емкости с нефтепродуктами. В результате пожара погибли пять человек и пострадали 15.

*

Top