С 1 мая снижается цена на газ для населения, - НАК

Разработан новый механизм определения регулируемой цены

НАК «Нафтогаз» Украины с 1 мая 2019 года снижает тариф на газ для населения, сообщила пресс-служба компании, пишет «Интерфакс-Украина».

«По поручению Кабинета министров Украины (КМУ) НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такой подход и такой уровень цены были согласованы на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева.

По этому механизму, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19 октября 2018 года, цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенный правительством уровень, то цена для населения останется на этом уровне.

Как сообщалось ранее, Нафтогаз повышает цены на газ для промышленности.

*

Top