Ряд крупных торговых сетей уличили в минимизации таможенных платежей

Работу центра по серому импорту остановили в столице

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры №9 остановили работу центра минимизации таможенных платежей, который работал с известными торговыми сетями и «специализировался» на занижении таможенной стоимости импортируемых косметических средств и бытовой химии, — говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Как уточняется в релизе, в рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины была установлена группа лиц, которые по заказу владельцев ряда известных торговых сетей, осуществляющих реализацию косметических средств и бытовой химии, оказывали им услуги по занижению таможенной стоимости импортируемых товаров. Это позволяло выгодоприобретателям уклоняться от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах.

«Для реализации преступных намерений организатором ЦМТП была создана группа предприятий-импортеров, от имени которых заключались внешнеэкономические контракты с нерезидентами — поставщиками продукции из Польши, Германии, Южной Кореи, Японии и других стран. После этого злоумышленники изготавливали бланки с оттисками печатей указанных иностранных компаний, которые в дальнейшем использовались для изготовления поддельных документов этих нерезидентов (инвойсы, ЦМР, контракты и другие), к которым вносились недостоверные сведения о стоимости импортируемых товаров», — проинформировали фискалы.

В ГФС добавляют, что поддельные документы передавались таможенному брокеру для таможенного оформления товаров по заниженной таможенной стоимости и главному бухгалтеру для уплаты таможенных платежей, начисленных с заниженной таможенной стоимостью. Таким образом в течение 2016-2018 гг. в Украину было импортировано товаров на 200 млн грн.

Как пояснили в ведомстве, в дальнейшем импортированная продукция передавалась заказчикам — физическим лицам — предпринимателям, находящимся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющих реализацию товаров в торговых центрах и сетях супермаркетов, и юридическим лицам — владельцам торговых сетей. При этом в Службе пока не уточняют названий торговых сетей.

«За поставленную продукцию заказчики рассчитывались наличными без отражения в налоговом учете. На основании постановлений суда было проведено 3 обыска в офисных и складских помещениях, используемых участниками ЦМТП для осуществления незаконной деятельности, по результатам которых изъяты электронные файлы, в которых содержатся бланки документов с реквизитами и печатями предприятий — нерезидентов, которые являются поставщиками импортируемой продукции, печати 7 подконтрольных предприятий импортеров и транзитных СХД, черновую бухгалтерию и черновые записи, а также документы складского учета», — рассказали в ГФС.

Как проинформировали фискалы, на сегодняшний день следствие продолжается.

Ранее сообщалось, как в Украину попытались завезти по серой схеме авто на 0,7 млрд грн.

*

Top