Руслан Рябошапка пояснил, почему подал в отставку с поста члена НАПК

Антикоррупционер пожаловался на саботаж в нормализации работы агентства

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка написал заявление о своей отставке, — подтвердил антикоррупционер сегодня утром.

«Поддерживая требования общества и правительства, с целью скорейшего налаживания эффективной работы НАПК, я сегодня подал в Кабинет министров Украины заявление об отставке с должности члена Агентства», — написал Рябошапка у себя в Facebook.

Он пояснил, что «ситуация вокруг работы Агентства требует немедленного решения, ведь промедление с этим дискредитирует не только идею эффективного органа по предупреждению коррупции, но и усиливает разочарование наших соотечественников в возможность добиться ощутимых результатов в преодолении коррупции».

«НАПК — мощный и потенциально чрезвычайно эффективный элемент антикоррупционной инфраструктуры в Украине. Однако, этот инструмент не используется по назначению», — рассказал чиновник.

Рябошапка также пояснил, что в течение года «своей работы я пытался говорить о проблемах Агентства, в том числе публично, однако, отсутствие своевременной и надлежащей реакции как в самом Нацагентстве, так и извне, привели к необходимости принятия кардинальных мер по «реанимации» НАПК».

«Вместе с Русланом Радецким мы предлагали собственный план вывода Агентства из кризиса, однако, он был отвергнут другими коллегами. Я призываю народных депутатов Украины как можно быстрее поддержать законопроект о «перезагрузке» НАПК в первом чтении и в целом как закон», — сказал Рябошапка.

Антикоррупционер также добавил, что, «несмотря на отставку, готов любым способом и в дальнейшем помогать в восстановлении эффективной работы НАПК».

«Спасибо за поддержку и профессиональное сотрудничество всем коллегам в НАПК, правительства, парламента, партнерам и друзьям из общественной и экспертной среды, международных организаций и представительств иностранных государств, которые искренне болеют за общее дело по очистке нашего государства от коррупции», — резюмировал он.

Ранее Hubs также сообщал, что НАПК затягивает процесс проверки электронных деклараций топ-чиновников.

В начале апреля, после сбоя в работе системы электронного декларирования, НАПК заявило, что подает в суд на сисадмина системы. Таким образом Агентство хочет в судебном порядке доказать свою невиновность.

После этого на заседании правительства вспыхнула словесная перепалка между премьером Владимиром Гройсманом и Корчак, в результате чего премьер послал весь состав агентства отставку.

После публичного скандала на Кабмине глава правительства предложил провести перезагрузку НАПК. К каким последствия это может привести, Hubs писал в публикации «Е-декларации: бардак, который выгоден всем».

*

Top