Руководителей региональных таможен начали выбирать на конкурсах

Завершен первый этап отбора претендентов в трех областях

В Украине накануне состоялся первый этап конкурсного отбора на занятие вакантных должностей начальников Одесской, Ивано-Франковской и Тернопольской таможен, — сообщил пресс-центр Государственной фискальной службы (ГФС).

Как отмечают в ведомстве, претенденты были протестированы на знание законодательства Украины, и по результатам предварительного рассмотрения материалов лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе, к тестированию были допущены 12 кандидатов на должность Одесской таможни, 8 кандидатов на должность начальника Ивано-Франковской таможни и 1 — Тернопольской.

«Тест зачислили 8 кандидатам на должность начальника Ивано-Франковской таможни, 8 кандидатам — на должность начальника Одесской таможни и 1 — на должность начальника Тернопольской таможни. Все они смогут принять участие во втором этапе конкурса. К работе в конкурсной комиссии привлечены представители общественного совета при ГФС и народные депутаты — члены профильного комитета Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении Фискальной службы.

«Для успешного внедрения реформ на таможне, создание современной эффективной фискальной службы нам нужны руководители с высоким профессиональным уровнем, которые обеспечат очистку таможен от коррупции и будут способны выполнять задачи чрезвычайной сложности. Уверяю, что ни одна должность руководителя таможни не будет занята вне конкурса», — заверил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан.

В ведомстве добавили, что прием документов на конкурс на занятие вакантных должностей начальников Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской таможен проходил с 10 по 27 марта 2017 года, а в период с 29 по 31 марта, в соответствии с положениями Закона Украины «О государственной службе», кандидаты должны пройти три этапа конкурса: тестирование, решение ситуационных задач и собеседование.

Как заверяют в ГФС, кандидаты, которые успешно пройдут все этапы конкурса и набравшие наибольшее количество баллов, будут рекомендованы комиссией для занятия вакантных должностей руководителей указанных таможен. При этом назначение на должности будет происходить по предварительному согласованию с Министерством финансов Украины и председателями соответствующих областных государственных администраций.

На апрель текущего года запланировано проведение конкурсов на занятие шести вакантных должностей начальников таможен ГФС: Днепропетровской, Киевской городской, Кировоградской, Харьковской, Херсонской и Черкасской таможен. Прием документов продолжается, резюмировали фискалы.

Как сообщалось, вчера на заседании Кабмина члены правительства одобрили концепцию реформирования и развития ГФС.

*

Top