Рубану продлили арест на два месяца

Суд согласился с прокуратурой, что фигурант дела о подготовке теракте может влиять на следствие

Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения на 60 суток для руководителя общественной организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана в деле о подозрении в подготовке терактов в центре столицы, — следует из решения судебной инстанции.

Таким образом, суд поддержал ходатайства стороны обвинения, которая просила для фигуранта дела пролонгации ареста. По мнению прокуратуры, Рубан на свободе якобы может влиять на расследование уголовного производства, которое все еще продолжается.

Как сообщалось, Рубана подозревают в подготовке к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258), содействии террористической организации «днр» (ч.1 ст. 258-3) и незаконном обращении с оружием по предварительному сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263).

Как заверял ранее прокурор, ведомство Юрия Луценко получило все необходимые доказательства, которые обосновывают подозрения, объявленные Рубану.

Напомним, ранее СБУ заявила о задержании руководителя «Офицерского корпуса» Рубана по подозрению в контрабанде оружия и боеприпасов, а также причастности офицера к подготовке терактов.

*

Top