Рубана заподозрили в срыве обмена 13 бойцов АТО

В «Донбассе» прокомментировали роль главы «Офицерского корпуса» в освобождении пленных

Руководитель Центра освобождения пленных ОО «Офицерский корпус» Владимир Рубан в августе 2015 сорвал обмен 13 пленных украинских военных, — заявил боец ​​батальона «Донбасс» Дмитрий Кулиш (позывной «Семёрка»), принимавший участие в штурме Иловайска.

«В августе 2015 года Рубан сорвал обмен 13 наших пленных на 12 с той стороны. Был у нас еще козырь — помощник Захарченко. Мы возили его в отдельной машине, не показывали им. За него предлагали пять наших военнослужащих. Но Рубан позвонил Морозовой (Дарья Морозова — «омбудсмен «днр», — Ред.) и сказал, что с места обмена надо бежать, дословно: «Вас начнут «валить», Семёрка выставил своих снайперов». На что Морозова сказала, мол, этого не может быть, а как же обмен… Рубан ей ответил: «Я тебе все равно этих 12 человек доставлю… », — утверждает Кулиш.

По его словам, обмен тогда не состоялся, а впоследствии Рубан в одностороннем порядке отвез 12 боевиков и «козыря» на неподконтрольную Украине территорию. «Позже мне рассказали, что среди них было девять человек, которых в Украине обвиняли по 15-ти «бандитским» статьям. Якобы они заплатили $ 50 тыс., чтобы их вывезли на ту сторону», — заявил боец, добавив, что Рубан в процессе переговоров якобы выполняет волю кума Путина Медведчука.

Иловайская трагедия — ожесточенные боевые действия в районе города Иловайска (Донецкая область) между подразделениями силовых структур Украины (ВСУ и МВД), с одной стороны, и террористами так называемой «днр». В ходе боев украинским силовикам удалось овладеть частью города, но впоследствии они оказались окружены силами оккупантов. К началу сентября 2014 года силы боевиков «днр» завершили ликвидацию «котла», при выходе из него украинская сторона понесла потери, исчисляемые сотнями убитых, раненых и пленных. Потери под Иловайском стали самыми масштабными для украинских силовиков за время боевых действий на востоке страны. Бои под Иловайском считаются самым жестоким поражением сил АТО за все время военных действий. По мнению многих аналитиков, властей Украины и стран Запада, в этих боях на стороне «днр» принимали участие российские вооруженные силы.

По материалам: Lb.ua

*

Top