Розенко о пенсионной реформе: Не стоит задача что-то обрезать или сократить

Вице-премьер заверил, что систему начисления пенсий обновят без кулуарных манипуляций

Правительственный вариант пенсионной реформы будет представлен на широкое общественное обсуждение, — заверил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Не надо ничего бояться. Как только у правительства будет окончательный вариант пенсионной реформы, мы его публично представим. И этот документ должен пройти очень широкое обсуждение — и с экспертной средой, и с народными депутатами, и общество должно знать, что их ждет в будущем», — сказал он.

По словам Розенко, основная задача пенсионной реформы — обеспечить справедливость в пенсионном обеспечении, и «перед нами (Кабмином. – Ред.) не стоит задача что-то обрезать или сократить».

«Перед нами стоит задача сделать пенсионную систему справедливой для каждого украинца. И пенсионную реформу мы будем проводить не для МВФ, а для украинцев», — подчеркнул вице-премьер.

Также Розенко добавил, что «когда мы что-то вносим, ​​мы несем за это ответственность и должны быть уверены, что эта реформа пойдет на пользу людям».

«Правительство будет действовать открыто, прозрачно и в диалоге с обществом», — заверил чиновник.

При этом он уточнил, что окончательное решение о проведении пенсионной реформы в стране будет принимать Верховная Рада Украины.

Ранее сообщалось, что Рада должна будет в апреле текущего года принять новый пенсионный закон. Подробнее о «подводных камнях» разработки и проведения пенсионной реформы читайте в публикации Hubs «Правительство само затягивает петлю на шее вокруг вопроса о пенсионном возрасте».

*

Top