Розенблата отдали в руки ГПУ
Борислав Розенблат

Комитет поддержал просьбу о снятии неприкосновенности с нардепа

Регламентный комитет ВРУ поддержал обращение Генеральной прокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с Борислава Розенблата.

Кроме этого, комитет счел обоснованной требование прокуроров о помещении Розенблата под стражу.

Однако продолжая парировать ГПУ, депутаты обратились в правоохранительные органы с просьбой расследовать деятельность детективов НАБУ — вменяя им провоцирование взятки нардепу и его подчиненным.

В начале заседания комитета ВРУ, глава ГПУ Юрий Луценко показал нардепам фильм про Розенблата и Полякова. Таким образом членам комитета ВРУ обнародовали результаты расследования, проведенного НАБУ. Но при этом, защита нардепа настаивала на бумажной версии доказательств вины Розенблата.

Сам Розенблат настаивает что это фальсификация дела.  «Это провокация. И я уже подал соответствующее заявление в ГПУ относительно некоторых работников правоохранительных органов, которые умышленно провоцировали меня на получение взятки», – заявил Розенблат и заверил, что голос на видео принадлежит не ему, а сам ролик «был озвучен актерами» и «снимался двумя разными режиссерами».

Напомним, по материалам следствия, Розенблат использовал свое положение и влияние, чтобы получать взятки. Так, $20 тысяч, а потом еще $30 тысяч, по версии следствия, он требовал от агента Национального антикоррупционного бюро, которая представилась сотрудником компании, заинтересованной в добыче янтаря. Средства якобы должны были пойти на то, чтобы в судах отменить лицензии конкурирующих компаний.

Вчера Комитет ВРУ отклонил обращение ГПУ по нардепу Максиму Полякову. До этого с нардепа Андрея Лозового также не сняли неприкосновенность. А ранее Комитет ВРУ завернул подачу ГПУ по Довгому и отказался снимать с Дейдея неприкосновенность

*

Top