Рост пенсий не повлияет на зимнюю субсидию, - Минсоцполитики

Учитываются доходы за I и II кварталы этого года

Повышение пенсий, которое началось с октября 2017 года, никоим образом не повлияет на размер «зимней» субсидий, — заверил сегодня в рамках часа вопросов к правительству в парламенте министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, для расчета размера субсидий на отопительный сезон 2017/2018 органами социальной защиты населения учитываются доходы за I и II кварталы этого года.

«Новые осовремененные пенсии не влияют на размер пособия по уплате жилищно-коммунальных услуг, которое предоставляется правительством всем пенсионерам-субсидиантам в течение этого отопительного сезона», — сказал глава Минсоцполитики.

По словам Ревы, граждане, которые стали пенсионерами, например, в мае этого года, или пенсионеры, которые перестали работать в июне этого года, и не имеют других доходов, кроме пенсии, могут оформить субсидию, исходя лишь из одного дохода – пенсионного начисления.

«Это касается только тех украинцев, которые до недавнего времени работали и получали заработную плату, или, скажем, зарплату и пенсию, а недавно — в прошлом или этом году (I и II кварталы 2017 г.) по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода — пенсию», — сказал министр.

В Минсоцполитики также поясняют: чтобы воспользоваться таким правом, гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения только с декларацией о доходах, в которой указать вид дохода — пенсия, например, с 1 июня 2017 г. В таком случае с 1 октября 2017 г. для этих заявителей не будет учитываться доход за I и II квартал, а только размер ежемесячной пенсии.

Как сообщают в министерстве, если же лицо стало пенсионером, например, с сентября этого года, оно имеет возможность в декабре-2017 обратиться в управление соцзащиты с декларацией о доходах, и субсидию пересчитают с учетом одного дохода — пенсионного.

Как сообщалось, с 11 октября 2017 года, в Украине вступил в силу ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №6614.

*

Top