Россия выдавила из оккупированного Крыма свыше 50 тыс. человек

Почти половина – крымские татары

По оценкам Меджлиса крымскотатарского народа, более 50 тысяч человек покинули оккупированный Россией Крым, из которых более 20 тыс. — крымские татары, — сообщил лидер крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев.

«Мы постоянно обращаемся к соотечественникам, чтобы они не оставляли родину. Потому что мы полвека боролись за возвращение на родину после депортации, и сейчас оставлять?.. Когда мы говорим людям, «что же вы оставляете родину?», они говорят: «Вы же не гарантируете, что завтра моего ребенка не убьют и не украдут?», — рассказал он.

По официальным данным МинВОТ, по состоянию на 13 ноября 2017 года, на материковой части Украины было учтено 1 504 015 переселенцев или 1 225 114 семей из оккупированных Россией Донбасса и Крыма.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя РФ.

7 октября 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.

Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия до сих пор отрицает оккупацию полуострова и называет это якобы «восстановлением исторической справедливости».

Как сообщалось, накануне Третий комитет ГА ООН принял обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина». Скорректированный документ о правах человека в оккупированной АРК был внесен 31 октября 2017 г. Ужесточенный проект решения, в частности, подтверждает, что между Украиной и РФ существует международный вооруженный конфликт, осуждает ретроактивное применение России собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.

По материалам: Крым.Реалии

*

Top