Список украинцев, которым лучше не ездить в Россию

Россия продолжает возбуждать дела против высокопоставленных украинцев. Очередной жертвой Следственного комитета России стал глава СБУ Валентин Наливайченко. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Чего только не вменили Наливайченко! Дело против него возбуждено по статьям о клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, а также похищении человека.

«По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации — журналистов телеканала «Лайф Ньюс» Олега Сидякина и Марата Сайченко», — говорится в сообщении. Также Следком РФ подозревает Наливайченко в том, что он 14 июня 2014 г. на блокпосту трассы Донецк — Днепропетровск организовал захват и похищение журналистов российской телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова.

«Помимо этого в период вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть», — заявили в Следкоме.

Наливайченко — не первая жертва российских следователей. Hubs вспомнил высокопоставленных украинцев, против которых возбуждены дела в России.

Дмитрий Ярош

Дело против лидера «Правого сектора» появилось в марте. Ему вменяют публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации.

По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Игорь Коломойский и Арсен Аваков

Министр внутренних дел и губернатор Днепропетровской области объявлены в международный розыск. Российские следователи обвинили их в организации целого ряда преступлений. Среди них — убийства, похищения людей и другие злодеяния.

«На данный момент допрошено 2 400 свидетелей, 1 470 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних. Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека, — отмечается в сообщении.

Валерий Гелетей и Виктор Муженко

Экс-министр обороны и начальник Генштаба попали под прицел следователей из РФ в октябре. Тогда дела возбудили еще и против некоторых офицеров украинской армии. Следственный комитет назвал только одного офицера — командира 25-й бригады Олега Микаса. Других спрятали за формулировкой «пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины».

«По данным следствия, в действиях всех названных лиц усматриваются признаки преступлений… то есть организация убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида», – отметили в СК РФ.

Ответ Украины

В свою очередь в Украине были открыты уголовные дела против российских политиков Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Недавно МВД и СБУ открыли производство против главы Чечни Рамзана Кадырова.

*

Top