Сергей Лавров
Сергей Лавров

Москве выгоден военный конфликт, - политолог Сергей Толстов

Россия не давала согласия на размещение вооруженной полицейской миссии на Донбассе, как ранее сообщил представитель Администрации Президента Украины Константин Елисеев, — заявили в российском МИДе. «Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято», — заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос о том, согласна ли РФ на размещение миссии, он отметил, что Россия «такого согласия не давала», добавив, что в данном случае «многословие киевских стратегов лишь мешает делу».

По мнению политолога Сергея Толстова, у военной миссии ОБСЕ на Донбассе нет перспектив, т.к. Москве выгоден военный конфликт.

Как известно, после заявления в Администрации Президента Украины о том, что в формате переговоров «Нормандской четверки» шла речь о военной миссии в Донбассе, в Кремле заявили, что такой договоренности не было. Позже в ОБСЕ подтвердили переговоры о данном вопросе и даже появилась конкретика — предложение украинского офиса ОБСЕ установить численность в 7-11 тыс. человек в рамках данной мониторинговой миссии.

«Судя по поведению МИДа РФ, очевидной становится тактика Кремля: по Донбассу ничего не менять, чтобы давить на ЕС в вопросе смягчения санкций. Таким образом, переход к политическому урегулированию в Москве не рассматривается. А конфликт в виде военной интенсивности им более приемлем для давления на Киев. При такой ситуации рассматривать перспективу военной миссии ОБСЕ теряет смысл», — подытожил политолог.

Согласно последнему сообщению из Германии, Канцлер Ангела Меркель не видит никаких оснований для снятия или смягчения санкций ЕС против России, — сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц. «Я могу лишь сказать вам, что канцлер ведет переговоры с Министерством иностранных дел и оба согласны, что Минский мирный процесс нужно продолжать, и в настоящий момент канцлер не видит никаких оснований для отмены санкций», — сказала в ходе ежедневного брифинга Вирц. Хотя недавно министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил постепенное сокращение санкций против России, если Москва будет выполнять Минские соглашения.

Позицию Украины со снятием санкций с РФ озвучил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В частности, он назвал контрпродуктивными сигналы относительно постепенного снятия санкций с Российской Федерации в случае прогресса в процессе имплементации минских договоренностей. «Любые сигналы относительно постепенного снятия санкций в случае прогресса в процессе имплементации минских договоренностей являются контрпродуктивными», — заявил во время визита в ФРГ министр.

*

Top