Россия ограничила денежные переводы в Украину

Москва вводит запрет на операции с помощью иностранных платежных систем

Государственная дума России приняла закон, ограничивающим денежные переводы из РФ в иностранные государства с помощью иностранных платежных систем, — следует из решения российского законодательного органа, передают российские СМИ.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на украинской территории.

В соответствии с поправками, в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы российским центробанком, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Данные правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.

При этом банк России будет размещать на своем официальном сайте информацию о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, зарегистрированных ЦБ.

Как сообщалось, на прошлой неделе Президент Украины, глава СНБО Петр Порошенко также утвердил введение санкций в отношении ряда российских банков, которые работают на украинском банковском рынке.

*

Top