Россия игнорирует морскую блокаду Крыма

За месяц в крымские порты заходили 22 грузовых кораблей-нарушителей

В период с 1 октября по 1 ноября текущего года зафиксирован заход 22 грузовых судов-нарушителей в порты оккупированного Крыма, — говорится в сообщении Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«В целом этими судами осуществлено 64 заходов в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. Из них 18 судов — под флагом Российской Федерации и 3 — под флагом Республики Того. Как сообщалось, в сентябре в Крыму было зафиксировано 30 судов-нарушителей, из которых 27 — под флагом РФ, 7 — под флагами других государств», — проинформировали в министерстве.

Напомним, морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым — Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта – были закрыты на основании распоряжения Кабинета министров Украины от 30.04.2014 № 578-р «Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта» и согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г. № 255 «О закрытии морских портов».

В МинВОТ напоминают, что заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалов, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь, будет рассматриваться как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Ранее сообщалось, что Украина может арестовать 600 кораблей за незаконные заходы в оккупированный Крым.

*

Top