Российским актерам запретили въезд на 10 лет

Попытавшимся дважды попасть в Украину из Молдовы

За сознательную попытку пересечь границу после уже полученного запрета на более короткий срок, двое граждан РФ, актеры и участники лирической комедии «Идеальный свидетель», получили запрет на въезд в Украину в течение 10 лет, пишет сайт Государственной пограничной службы Украины.

Группа граждан РФ прибыла 6 февраля в один из пунктов пропуска на украинско-молдавской границе и сообщили украинским пограничникам, что едут на гастроли, а в их отношении нет оснований для недопуска их территорию Украины.

Однако выяснилось, что двое из россиян незаконно посещали временно оккупированную территорию АР Крым, где принимали участие в съемках фильма. Пограничники отказали им во въезде в Украину и проставили запрет въезда в нашу страну сроком на 3 года.

Еще двое иностранцев из этой группы не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину, из-за чего также были не пропущены через границу. Остальные граждане РФ ехать в Украину отказались. После завершения всех процедур их вернули в Молдову.

Однако уже через несколько часов эта же группа иностранцев снова появилась на украинской границе на другом пункте пропуска. Их вновь не пропустили в Украину, причем те двое, что уже имели запрет на въезд, были привлечены к ответственности за умышленное неисполнение вынесенного в их отношении решения и получили штраф.

Им был продлен срок запрета до 10 лет. Остальным четырем гражданам РФ запретили въезд в Украину на 3 года в соответствии с нормами закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Как сообщалось ранее, российских актеров не пустили в Украину.

*

Top