Российские СМИ вспомнили о «легитимности» Януковича и

Экс-президент вновь стал главным героем информпространства РФ

В связи с несостоявшимся видео-допросом беглого украинского президента Виктора Януковича, о нем вновь заговорили российские СМИ.

Тема допроса Януковича на протяжении двух дней не сходит с первых полос практически всех ведущих информационных агентств РФ. Текстовые и онлайн-трансляции допроса вели почти все более-менее крупные информационные ресурсы рунета.

Ели говорить о риторике российских СМИ относительно Украины и допроса Януковича в целом, то сегодня вновь активно звучали заявления о легитимности Януковича, военном перевороте и гражданской войне.  Причиной переноса видео-допроса названо нежелание украинских властей слышать правду.  В то же время активистов, не позволивших вывезти из СИЗО экс-беркутовцев, повсеместно назвали «экстремистами».

Одно из основных действ развернулось на российском «Первом канале». Во всех выпусках новостей Украина вышла на первое место. А на ток-шоу «Время покажет», которое выходит в эфир дважды в день длительностью около сорока минут, «готовить почву» начали еще вчера.

Темами вчерашних выпусков стали проблемы возвращения этнических русских в Россию и отношения Украины с соседями. В первом большую часть времени уделили вынужденным переселенцам из Донбасса. Вторая передача вроде должна была быть посвящена российско-украинско-белорусским отношениям. Но, начавшись с обсуждения «генетических высказываний» Нищука, по сути скатилась к обсуждению «украинского фашизма», «насильственной украинизации» и других классических российских пропагандистских тем.

Бодро заданный темп продолжился сегодня. Основной выпуск «Время покажет» посвятили допросу Виктора Януковича. По ходу эфира планировались прямые включения из Ростовского и Киевского (Святошинского районного) судов. Из уст ведущего Артема Шейнина вновь звучали давно забытые сентенции про «легитимного президента» и «военный переворот». На эфир также пригласили человека в маске, который представился экс-беркутовцем и рассказал о «зверствах майдановцев».  Информацию «беркутовца» активно подтверждали приглашенные опальные украинские политики, например, бывший нардеп регионал Владимир Олийник.

Украинскую сторону представляли политологи. Например, представившийся политическим экспертом Адрей Мишин, рассказывая про гибридную войну, назвал украинских политиков «гибридноголовыми». Вспомнил он и о притеснениях независимых украинских СМИ. При этом Мишин тут же на эфире назвал себя противником Майдана. В Украине он известен также неоднозначными высказываниями, являясь завсегдатаем канала NewOne (пренадлежит депутату от «Оппоблока» г-ну Мураеву).

Активно муссировалась тема слабости Януковича и необходимости разгона Майдана. Из Лос Анджелеса версию расстрелов на Майдане озвучил режиссер скандального фильма «Украина в огне» Игорь Лопатенок. Виновниками он назвал  «любителей-заговорщиков, поддержанных неоконсерваторами Америки». Довершила картину редактор сайта Украина.ру Алена Березовская, заявившая об исключительной честности президента Януковича. Эфир был немного «смазан» отсутствием самого допроса Януковича, но это не помешало донести основные месседжи – Янукович легитимен, но слаб, а в Украине произошел силовой переворот, приведший к гражданской войне, конца которой не видно. И любые высказывания, противоречащие этим утверждениям, в довольно наглой форме «глушились» ведущим.  С  произведениями российского пропагандистского гения можно ознакомиться на сайте «Первого канала».

Если продукт «Первого канала» направлен на широкую аудиторию, то RT и Life более сдержанно освещали допрос украинского экс-президента. На эттх каналах информационное пространство заполнили комментарии бывших украинских чиновников  и депутатов. Так на Life несколько раз выходил видео комментарий экс-нардепа Царева, — где он стандартно рассказал о военном перевороте и легитимном президенте Януковиче.

И на RT, и на Life  с комментариями появились Азаров и Захарченко. Азаров заявил о том, что срыв допроса Януковича — это спланированная провокация украинской власти, которая не хочет знать правду. Захарченко же оперировал законодательством и требовал наказать виновных в сегодняшнем блокировании СИЗО.

Перманентно в эфирах каналов появлялся и скандально известный журналист Анатолий Шарий, который назвал перенос допроса «обломом». Шарий известен как «разоблачитель украинских фейков». Несмотря на то, что он называет себя независимым журналистом, многие склонны называть его российским пропагандистом.

Напомним, экс-президента Виктора Януковича должны были допросить как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top