Российские дипломаты пытались вывезти в РФ экипаж судна «Норд»

Нарушителей задержали на пункте пропуска «Гоптовка»

Команда судна «Норд» в ночь на 8 апреля пыталась покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка», — сообщили в Госпогранслужбе Украины.

По данным ГПСУ, вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства РФ под прикрытием своего иммунитета.

«7 апреля около 21:00 в пункт пропуска «Гоптовка» на выезд из Украины прибыли два автомобиля «Фольксваген» с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ», — отметили в ГПСУ.

В ходе проверки было установлено, что владельцами документов являются члены команды судна «Норд», задержанного в Азовском море, и лица являются гражданами Украины.

«То есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы …. За попытку нарушения границы на указанных лиц были составлены протоколы по ч.1 ст.204-1 КУоАП», — сообщили пограничники.

Поскольку граждане Украины не имели надлежащих документов для пересечения границы, через госграницу их не пропустили и вернули в тыл Украины.

Напомним, ранее ряд стран выдворили российских дипломатов.

*

Top