РФ утвердила порядок транзита украинских грузов в Казахстан

Установлены правила снятия пломб и выдача учетных талонов

Правительство Российской Федерации утвердило правила наложения и снятия пломб как средств идентификации при осуществлении автомобильных и железнодорожных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию России, а также правила выдачи учетных талонов при таких перевозках, — говорится в постановлении правительства РФ.

Указанные правила утверждаются во исполнение указа президента РФ от 1 января 2016 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Документ устанавливает, что с 16 апреля 2016 года обязательным становится наложение (снятие) и применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе системы ГЛОНАСС.

Наложение и снятие пломб происходит при въезде/выезде на территорию РФ за счет отправителя груза. После опломбирования данные о процедуре и транспортном средстве вносятся в систему контроля.

Кроме того, данным постановлением Минтрансу РФ предписывается обеспечить создание системы контроля за автомобильными и железнодорожными перевозками, предусмотренной упомянутым указом президента.

16 февраля Россия полностью прекратила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине. Хотя уже 21 февраля министр Пивоварский заверил ЕС в обеспечении транзита фур из России.

*

Top