РФ согласилась с реструктуризацией долга Украины

Если США или ЕС дадут гарантии, реструктуризация начнется до начала декабря

Россия готова в этом году не получать с Украины ничего  при условии, что  в 2016-2018 годах Украина будет выплачивать по $1 млрд – заявил глава РФ Владимир Путин на саммите G20, передает «Интерфакс-Украина».

Россия предложила реструктуризовать долг Украины на три года — это лучшие условия, чем предлагал МВФ, — уточнил Президент РФ Владимир Путин. «Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ», — сказал он журналистам в Анталье.

«Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард, и в 18-м — еще миллиард», — добавил российский президент. При этом глава Кремля подчеркнул, что ожидает  от правительства США, ЕС или международных финансовых организаций гарантий выплаты Украиной России долга в $3 млрд.

В свою очередь, Министерство финансов Украины отказалось прокомментировать предложенный Россией вариант реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд,  так как не получало никаких официальных предложений от российской стороны, —  сообщила пресс-секретарь финансового ведомства Дарья Марчак.

13 ноября Украина завершила реструктуризацию внешнего долга по 13 выпускам еврооблигаций на общую сумму 15 млрд долларов. Тогда же министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Международный валютный фонд не намерен платить долг по украинским еврооблигациям на 3 миллиарда долларов, удерживаемых Россией.

Россия неоднократно заявляла, что отказывается реструктурировать украинские евробонды, срок погашения которых — конец декабря 2015 года. Киев считает долг коммерческим, так как он образовался в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. Украина предложила РФ, как и другим кредиторам, возврат суммы на 20% меньше и через несколько лет после завершения программы финансирования МВФ.

 

 

 

*

Top