РФ предлагает обсудить иск в ВТО по ограничениям на транзит

Если Украина откажется, вмешается арбитр

Москва предложила Украине в начале ноября провести консультации по украинскому иску в ВТО в отношении транзита через территорию РФ, но ответа пока нет, — сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Мы подтвердили украинским коллегам нашу готовность провести консультации. Мы должны провести их в течение 60 дней после 15 сентября (даты подачи иска — Ред.) — то есть до 15 ноября. Мы предложили дату — начало ноября, пока ответ не получили. Если в результате консультаций не договоримся, то потом процедура может перейти во вторую стадию разбирательства — механизм разрешения споров», — сказал Медведков.

1 октября Евросоюз обратился в ВТО с намерением присоединиться к искам Киева против Москвы по ограничениям транзита украинских товаров через Россию в качестве третьей стороны.

1 января 2016 года  Президент РФ Владимир Путин издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top