РФ нервно отреагировала на решение EASA в пользу Украины

Москва считает политизированным снятие ограничений по полетам над Черным морем

РФ считает, что Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) якобы не имеет отношения к полетам над Черным морем, а заявление о разрешении движения под контролем Украины политизировано, — считает глава Росавиации Александр Нерадько.

«EASA — Европейское агентство по безопасности полетов — не имеет никакого отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем. Поэтому их заявление является абсолютно политизированным», — отметил чиновник.

В заявлении Росавиации также сказано, что «российская сторона не согласовала заявление EASA, и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ Симферополь украинским диспетчерам».

Нерадько добавил, что заявление EASA якобы не соответствует решению Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая учредила специальную целевую рабочую группу. Эта группа должна собраться в марте 2016 года на первое заседание.

«К работе группы приглашены прибрежные страны Черноморского бассейна, которых касается эта проблема. EASA не приглашается. Они будут обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя», — сказал чиновник.

Накануне стало известно, что EASA рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, но не над оккупированным Крымом. В Кабмине сочли снятие ограничений политической победой Киева, потому что Евроагенция признала права Украины на это воздушное пространство.

По материалам: ТАСС

*

Top