РФ будет развивать контакты с Украиной, - Путин

Дмитрия Ливанова назначили спецпредставителем по торгово-экономическим, научным и техническим связям с Украиной

Российская Федерация не планирует сворачивать отношения с Украиной, — заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности России в оккупированной Автономной Республике Крым. «Мы не собираемся сворачивать наши отношения, несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания», — заявил он.

Путин также отметил, что для этого принято решение назначить Дмитрия Ливанова спецпредставителем Президента РФ по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной. «Исхожу из того, что опыт Дмитрия Викторовича и не в последнюю очередь его настойчивость, характер и решение задач, которые перед ним стояли, сыграют положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются», — сказал Путин.

1 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных ограничений в отношении транзита украинских товаров через российскую территорию. По оценкам украинского МЭРТ, прямые убытки Украины от введенных РФ торговых ограничений для украинских товаров превысят в 2016 году $1 млрд.

Согласно мнению эксперта Hubs, сейчас РФ пытается убедить Азербайджан и Грузию проводить прокремлёвский курс в обмен на восстановление их территориальной целостности.

По материалам «ТАСС»

*

Top