Рейтинг: политические скандалы весны и их последствия (инфографика)

Hubs отобрал десять наиболее резонансных событий в украинском политикуме за март-май

Политический сезон в Украине вошел в лето на мажорной ноте. Не успели улечься одни политстрасти, как персонажи, вовлеченные в отечественный политикум, «плодят» новые инициативы, не менее успешно со скандалами их проваливают, продолжают делать очередные разоблачения и резонансные заявления.

Hubs сделал подборку из наиболее скандальных событий трех весенних месяцев и показал, к каким последствиям они привели (а в большинстве случаев не привели) для их главных фигурантов.

Список формировался на основании общественного и медийного резонанса, влиянии скандальных событий на жизнь украинского общества, последствиях для некоторых его фигурантов и страны в целом.

Перечень скандалов в украинском политикуме весны-2016 с их фигурантами представлен в рейтинге в порядке убывания – см. ниже инфографику «Рейтинг самых громких политических скандалов весны в Украине», а также собранную Hubs из политпазлов противоречивую картину последних трех месяцев.

 

1 место. Ротация «камикадзе» на «технократов»

 Возглавила рейтинг досрочная отставка Кабмина Арсения Яценюка. Напомним, в результате затяжного коалиционного кризиса, начавшегося с конца прошлого года и перекочевавшего в 2016 год, после многомесячных кулуарных торгов между политсилами Верховная Рада таки отправила Кабмин Яценюка в отставку. В итоге полураспада проевропейского большинства в парламенте правительство возглавил представитель пропрезидентского БПП Владимир Гройсман, сменивший «правительство камикадзе» на «Кабмин технократов».

Пикантности правительственной ротации, помимо затяжного противостояния между политсилами, добавил еще и тот факт, что Рада 16 февраля провалила голосование за резолюцию недоверия Кабмину Яценюка, который в тот день получил «иммунитет», и по процедуре вопрос об отставке правительства можно было бы поднимать не ранее сентября.

 

2 место. Панамагейт с украинским следом

«Серебро» подборки Hubs досталось резонансному обнародованию так называемых «панамских документов». 4 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung начала публикацию материалов четвертого по величине в мире офшорного регистратора Mossack Fonseca. Фирма зарегистрирована в Панаме и оперирует более чем 300 тыс. компаний, находящихся в тени. Документы, как минимум 214 тыс. из них, попали в руки Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Утечка грозит стать крупнейшей за всю новейшую историю.

В обнародованных документах фигурируют несколько десятков первых лиц ряда государств. И хотя само по себе использование офшоров не нарушает закон, должностных лиц могут обвинить в отмывании средств, не говоря уже о вреде репутации.

Президент Украины Петр Порошенко, некоторые другие украинские чиновники, отдельные политики и причастные к околополитической жизни лица также оказались в «панамском списке». Ряд украинских СМИ уже начал собственные расследования в отношении двойной жизни украинского президента, обещавшего перед выборами дистанцироваться от бизнеса.

 

3 место. Рукописи не горят, или «Амбарная книга» ПР

 Третье место в рейтинге занимает скандал, связанный с публикацией информации о черновой бухгалтерии Партии регионов на «партийные нужды».

28 мая генерал Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что у него есть документы, разоблачающие ряд «регионалов» и некоторых представителей власти. Впоследствии часть документов была обнародована в СМИ.

По словам Трепака, из материалов о «черной кассе» ПР следует, что общие расходы соратников Януковича на политическую коррупцию в Украине якобы составили около $2 млрд.

Сам Трепак, курировавший сектор борьбы с коррупцией, был уволен Петром Порошенко 29 октября 2015 года с должности замглавы СБУ после того, как тот подал рапорт. Опальный силовик тогда пояснил свой мотив тем, что якобы не мог эффективно выполнять обязанности по причине нахождения во главе ГПУ Виктора Шокина.

Однако почему документы были преданы огласке и направлены в НАБУ только сейчас, остается только догадываться. Но факт того, что вброс уже стал инструментом нового политического противостояния, не вызывает никаких сомнений. Остается только следить за дальнейшим развитием его последствий.

 

4 место. Большая утечка в ГФС

В апреле Hubs опубликовал эксклюзивные материалы, раскрывающие утечку большого массива данных, которая произошла в результате  сбоя в работе АИС «Управление документами» (с 6 по 11 декабря 2015 года). На уровне ГФС было утрачено 531 тыс. электронных документов, 26 тысяч данных в регистрационных карточках, 4,1 тыс. регистрационных карточек, 3,1 тыс. контрольных карточек и т.д. Примечательно, как признались впоследствии в Налоговой, «сбой» длился целых шесть суток. Но фискалы не спешили бить в набат. Более того, ведомственное распоряжение №22 о проведении проверки по поводу инцидента вышло лишь 3 февраля 2016-го. То есть через два месяца после катастрофы, когда она, видимо, и была обнаружена. За пределы же самой ГФС скандал с безвозвратной утратой информации тогда не вышел и вовсе.

Только 19 апреля в ГФС официально отчитались о восстановлении документов и озвучили причины сбоя. Что же касается других электронных данных (например, части внешней корреспонденции, которая поступала в налоговую), утраченных при сбое, в ведомстве Насирова на тот момент не сообщили. Из официальных документов также стало известно, что подобные проблемы с оборудованием фиксировались еще летом 2014 года.

В результате же скандала с «утечкой», как заверяли в ГФС, за допущенные просчеты и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей «ответственные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены».

Самому же руководителю фискальной службы, не смотря на то, что скандал быстро перетек в политическую плоскость, удалось избежать серьезных проблем. Чиновник и другие топ-служащие ГФС продолжают занимать свои высокие посты. Кто мог заполучить документы из баз налоговой в результате утечки и как их могут использовать впоследствии, на данный момент неясно. Продвижения в расследовании инцидента нет.

 

5 место. Отставка Шокина: Одного друга убрали, другого «посадили»

Далее в подборке следует скандальное вытеснение из Генпрокуратуры главы ведомства Виктора Шокина и назначение генпрокурором представителя БПП Юрия Луценко. Еще в феврале Порошенко в рамках торгов за переформатирование Кабмина предлагал провести ротацию руководства ГПУ.

Среди аргументов Банковой указывались обещания США дать Киеву $1 млрд в обмен на смену генпрокурора. По информации из открытых источников известно, что среди причин прихода Шокина в руководство ГПУ были доверительные и дружественные отношения с Порошенко, которые сложились после победы Оранжевой революции, когда владелец «Рошен» возглавил СНБО.

Тем не менее, после длительного противостояния и обвинений Шокина в провале реформ, ряда скандалов (Виталий Касько, Давид Сакварелидзе)  и кулуарных договоренностей, 12 мая, перед очередной ротацией в ГПУ, Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генпрокуратуры. Нововведения позволили Луценко, не имеющему юридического образования и прокурорского опыта работы, стать кандидатом в руководители ГПУ. В тот же день Порошенко безотлагательно подписал закон, который поспешно опубликовала в спецвыпуске газета «Голос Украины». Депутатам на руки издание выдали спустя 20 минут после голосования. В результате парламент, несмотря на бурные дискуссии, все-таки проголосовал за Луценко-генпрокурора.

Примечательно, что после февральского призыва Порошенко об отставке Шокин ушел в отпуск на один месяц (до середины марта), а ГПУ из-за генпрокурориады формально полтора месяца проработала без генпрокурора.

 

6 место. Наказание нардепов за непослушание

Март. Парламентские фракции начали применять нормы неоднозначного закона о «партийной диктатуре», вступившего в силу 27 февраля.

3 марта, по итогам съезда «Радикальной партии» Ляшко, политсила исключила девять человек, которые присутствовали в ее списке на выборах в Раду 26 октября 2014 года.

14 марта от 11 кандидатов избавилась партия «Самопомощь». Если в РПЛ и политсиле Андрея Садового почистили лишь часть своего избирательного списка, то БПП сразу радикально взялся за тех, кто уже занял места в Верховной Раде, отдельно ссылаясь на ст.81 Конституции.

25 марта закрытый съезд Блока Порошенко одобрил лишение депутатских мандатов Николая Томенко и Егора Фирсова. Оба нардепа прошли в парламент по спискам БПП, но вышли из нее в феврале в знак протеста. Томенко написал заявление после демарша по итогам голосования за госбюджет-2016, а Фирсов после ситуации с отставкой главы МЭРТ и скандала вокруг депутата Игоря Кононенко.

Также провластная партия зачистила партийный список и от 13 кандидатов в депутаты, среди которых – Андрей Богдан, защищавший в суде Геннадия Корбана.

Реальная угроза лишения мандата нависла и над депутатом-антикоррупционером Виктором Чумаком, также покинувшим БПП. На сайте Рады указывается, что сейчас избранник не является членом какой-либо фракции парламента.

В кулуарах, среди претендентов на досрочное прекращение полномочий, называли фамилии еще десятка нардепов из БПП, вступивших в конфликт с Банковой.

В «зоне риска» оказались и бывшие представители «Самопомощи» нардепы Анна Гопко, Виктория Пташник, Павел Кишкарь, Остап Еднак и Виктор Кривенко, которых исключили из фракции за то, что они летом прошлого года проголосовали за проект изменений в Основной закон. Воспользоваться прецедентом мог и лидер РПЛ, лишив депутатства бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука и Артема Витко.

Фракции «Батькивщина» и «Народный фронт» воздержались от зачистки партийных списков.

Вокруг решений БПП по нелояльным нардепам до сих ведутся юридические споры. В настоящий момент закон о «партийной диктатуре» по инициативе группы народных депутатов отправлен на рассмотрение в Конституционный суд. Томенко обжаловал аннулирование полномочий в Высшем административном суде.

 

7 место. Конфликт Марушевской с Насировым

Апрель. Конфликт руководителя Одесской таможни Юлии Марушевской и главы налоговой Романа Насирова перешел на новую стадию. В середине месяца чиновница публично призвала нового премьера отправить в отставку главного фискала страны за «блокирование внедрения новой системы таможенного оформления» и других инициатив одесских таможенников. Насиров, в свою очередь, критиковал проект «Открытое таможенное пространство» за неэффективность программного обеспечения и резко выказывал недовольство результатами работы одесских реформаторов на таможне, заявляя, что никакой «одесской реформы» таможни не существует.

Обмен взаимных выпадов продолжился и на одном из селекторных совещаний в конце апреля, когда глава региональной таможни при коллегах начала задавать неудобные вопросы своему шефу, назвав абсурдом условия работы. Глава ГФС в ответ выписал чиновнице выговор «за опоздание» и после продолжавшихся претензий в свой адрес приказал «отключить Одессу» от совещания.

В конфликт двух чиновников были вовлечены и губернатор Одесчины Михаил Саакашвили с новым главой правительства, который лично приезжал в Одессу «изучать ситуацию».

Отметим, что после усугубления противостояния в публичной плоскости ГФС продолжила мягко отчитывать одесских реформаторов. В налоговой официально сообщили, что Одесская таможня обеспечивает только 6,2% поступлений таможенных платежей, что «указывает на ее большой неиспользованный потенциал по наполнению бюджета».

На днях председатель ОГА вновь обсуждал с Петром Порошенко ряд накопившихся проблем области, среди которых – выполнение требований закона о перечислении средств от перевыполнения планов таможенного сбора и строительство трассы «Одесса-Рени».

 

8 место. Непрошенные гости в Одесской ОГА

26 мая в помещении Одесской областной государственной администрации сотрудники СБУ и Генпрокуратуры провели очередные обыски. По данным силовиков, следственные действия велись в кабинете помощника-советника губернатора Саакашвили — экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, а также по месту регистрации фонда «На благо Одессы», который тот возглавляет.

Как сообщали правоохранители, следственные действия велись в рамках нескольких уголовных производств. Одно из них было открыто по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость должностным лицам Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.

По материалам дела, дипломаты якобы получили почти 20 млн грн за приобретенные в киевских магазинах брендовые вещи и одежду. В прокуратуре отчитались, что по результатам проведенных обысков силовики изъяли черновую документацию, которая свидетельствует о вероятном совершении ряда незаконных финансовых операций.

Сам Саакашвили объявил обыски политической провокацией и призвал Порошенко отреагировать на действия силовиков. В свою очередь, новый генпрокурор заверил главу области, что якобы не знал о предстоящем визите силовиков в ОГА. А позже, заслушав доклад следственной группы, заявил, что обыски по этому делу не имели политической составляющей и проходили на законных основаниях.

Позднее, по сообщению Банковой, на встрече с Саакашвили Порошенко заверил председателя облгосадминистрации, что губернатор продолжает оставаться в президентской команде.

 

9 место. Обнародование зарплат менеджмента «Укргаздобычи»

 Январский скандал, в результате которого общественности стали известны шокирующие зарплаты руководителей государственной компании «Укргаздобыча», в апреле получил продолжение. Информацию о размерах зарплат организации обнародовал общественный активист Алексей Тамразов.

Согласно информации, председатель госкомпании Олег Прохоренко получает 1 миллион 3 тысячи гривен. Из них оклад составляет 322 000 грн, остальное надбавки: за интенсивность труда (161 тыс. грн), премия (440 тыс. грн), за допуск к государственной тайне (48 тыс. грн) и другие «маленькие» материальные радости в виде вознаграждения за плодотворную работу. Не менее показательны и оклады руководства (14 человек) госкомпании в месяц. Без начальников управлений и других работников они составляют 1,9 млн грн, а по факту начислений почти 6 млн грн в месяц. Прекрасно себя чувствует и секретарша Олега Прохоренко, которая официально имеет оклад в размере 7 тыс. грн, а на руки получает 44 тыс. грн.

После бурных и продолжительных, но не аплодисментов, а скандалов, уже в мае компанией заинтересовались правоохранительные органы Украины. В главном офисе компании был проведен обыск. Генеральная прокуратура Украины в рамках уголовного производства начала расследовать растрату денежных средств должностными лицами ПАО «Укргаздобыча» при покупке в течение 2014-2015 гг. 1,81 тыс. тонн химической продукции (реагент К1-МД) у «Первомайской химической компании» для производственно-технического обеспечения бурового филиала «Укрбургаз». Также в рамках этого производства расследовались факты закупок служебными лицами государственного предприятия на протяжении 2015-2016 гг. метанола технического у российской компании ООО «Щекино Азот» по завышенным ценам, несмотря на наличие более дешевых предложений, в т. ч. государственной компании ПАО «Укртранснефтепродукт», которое входит в сферу управления Минэнергоугля Украины.

Согласно финансовому отчету компании за 2015 г., убытки составили 242 млн грн. Многовато, но зато сотрудники не бедствуют…

 

10 место. Весеннее обострение декоммунизации

 В Украине весной продолжился процесс декоммунизации. Самым ярким событием марта-мая 2016-го стало переименование Днепропетровска на Днепр (по укр. – Дніпро). Рада на заседании 19 мая при поддержке 247 депутатов из проевропейских фракций и ряда внефракционных проголосовала за смену названия областного центра (постановление внесла группа авторов во главе с депутатом от «Батькивищины» Сергеем Власенко).

Голосованию предшествовали острые дискуссии как в сессионном зале, так и за его пределами. Депутаты из «Оппозиционного блока» — ярые противники «декоммунизации Днепропетровска» — предлагали не принимать решения, якобы из-за массового несогласия жителей города. В качестве же альтернативы «оппозиционеры» хотели либо оставить название населенного пункта без изменений, либо назвать его «по-старому», но в честь апостола Петра (прежнее название город получил в честь советского деятеля Григория Петровского, причастного к репрессиям в Украине, — ред.). После принятия решения мэр Борис Филатов даже призвал спикера Андрея Парубия не подписывать неоднозначное постановление. Градоначальник счел, что изменение названия областного центра несвоевременное и многие люди «не понимают, что происходит». Затем в Раду представители Оппоблока внесли постановление об отмене переименования и призывали созвать внеочередную сессию.

Окончательную же точку по «днепропетровскому вопросу» депутаты поставили только в первый день лета. На заседании отмену переименования (автор документа – нардеп из Оппоблока Юрий Вилкул) поддержали только 18 нардепов при 226 необходимых. Решение от 19 мая осталось в силе, и Парубий поставил свою подпись под соответствующим постановлением.

Отметим, Днепропетровская область свое название не изменит. Для этого парламентариям надо вносить изменения в Конституцию. Попыток внесения данного вопроса в повестку дня избранники еще не делали. Да и найдется ли под это решение 300 голосов, еще не факт.

В целом же сегодня в Украине уже переименовано около 700 населенных пунктов и 15 районов. На протяжении последних полутора лет в областных центрах страны были изменены названия у больше тысячи улиц. За период с декабря 2013-го по июнь этого года демонтировано тысячу памятников Ленину и свыше 150 постаментов другим советским деятелям. Переименования ждут еще около 10 районов, несколько сотен населенных пунктов и один областной центр – Кировоград.

Напомним, ранее Hubs публиковал «чёртову дюжину» скандальных поправок и законопроектов Рады VIII созыва.

*

Top