Рейтинг БПП упал почти в 1,5 раза

Президентскую политсилу поддерживают 16,5%. В 2014-м на выборах в Раду за партию проголосовали 21,82% избирателей

По результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», в парламент сейчас прошли бы, по крайней мере, семь партий, — говорится в сообщении социологов.

Как отмечается, если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале декабря, в парламент попали бы следующие партии: «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (16,5%), ВО «Батькивщина» (12,3%), «Оппозиционный блок» (12,2%), «Самопомощь» (12,2%), Радикальная партия (7,9%), ВО «Свобода» (7,8%) и УКРОП (5,1%).

Также значительные шансы на преодоление 5%-ого барьера имели бы «Громадянская позиция» (4,1%), «Видродження» (3,6%), «Наш край» (3,0%).  2,7% проголосовали бы за КПУ, 2,3% – за «Правый Сектор», 2,1% – за «Сильную Украину». 8,2% респондентов выбрали бы другую партию.

Лидером электоральных симпатий на Западе страны является БПП «Солидарность», второй идет «Батькивщина», третье место делят «Самопомощь» и «Свобода». В Центральной Украине лидирует БПП «Солидарность», второй идет «Батькивщина», третье место делят «Свобода» и Радикальная партия. На Севере страны первенство сохраняет БПП «Солидарность», второе место имеет «Батькивщина», третье – «Самопомощь».

На Юге, Востоке и Донбассе лидирует «Оппозиционный блок», второе место — за БПП «Солидарность». Третье место в этих регионах имеет «Батькивщина» (юг), «Видродження» (восток) и «Самопомощь» (Донбасс).

Важно, что на Юге страны и на Донбассе сосредоточено наибольшее количество тех, кто не принимал бы участия в выборах или не определился с выбором (48 и 55% соответственно).

Опрос был проведен с 1 по 10 декабря методом личного интервью. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, регионам и типу поселения и составляет 3000 респондентов. Статистическая ошибка исследования составляет не более 1,8%.

Отметим, на досрочных парламентских выборах в октябре 2014 года по итогам голосования «Блок Петра Порошенко» по партийным спискам занял второе место с результатом 21,82%.

*

Top