Реформу правосудия запустили «по-новому»

Президент «перевнес» свой вариант изменений в Конституцию – из-за спора о Генпрокуроре

Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду новый законопроект относительно внесения изменений в Конституцию Украины в части реформы правосудия. И он может быть поддержан народными депутатами. Об этом, как сообщил корреспондент Hubs, сегодня, 27 января, рассказала заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

Причиной «перевнесения» стал вопрос о том, кто именно имеет право отправлять Генерального прокурора Украины в отставку. В проголосованном в первом чтении законопроекте (и отданном на экспертизу в Конституционный суд) речь шла о том, что таковым правом наделен только Президент Украины. Такая норма, как ранее писал Hubs, могла наделить главу государства исключительным влиянием на органы прокуратуры. В обновленном варианте право уволить Генпрокурора сохранялось бы и за Верховной Радой (что предусматривает и действующая Конституция).

«Мы все понимаем, что изменения в судебной системе необходимы», — сказала Сыроид. По ее словам, поддержку «перевнесенного» варианта необходимо обеспечить в течение текущей сессии (которая завершится в пятницу, 29 января, — ред.), иначе этот процесс будет отложен до осени текущего года.

Как стало известно позже, согласно доработанному законопроекту, Верховной Раде предоставлено право выражать недоверие генпрокурору, что повлечет его отставку с должности. При этом сохраняется предложенная норма об увеличении срока полномочий генпрокурора с 5 до 6 лет.

Как ранее писал Hubs, вопрос об усилении влияния президента на Генеральную прокуратуру был одним из камней преткновения в вопросе осуществлении конституционной реформы в части правосудия (подробности – в статье «Лягушкам поручили осушить болото»).

*

Top