Референдум в Британии: побеждают сторонники Brexit

По предварительным данным, евроскептики одерживают победу с перевесом в 1 млн голосов

На референдуме о выходе Британии из Евросоюза подсчитано более 25 млн голосов, обработано около 90% всех голосов на избирательных участках страны. По предварительным неофициальным данным, сторонники Brexit лидируют с перевесом примерно в миллион голосов и многие аналитики уже почти не сомневаются в исходе голосования.

За выход Британии из ЕС на данный момент проголосовали более 14,6 млн человек, против выхода выступили 13,6 млн человек. Явка составила более 70%. В Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против Brexit. Так же поступили избиратели в Лондоне. Подсчет голосов власти страны обещают обнародовать сегодня около 9:00 по Киеву.

Отметим, при подсчете результатов референдума принимаются не итоги регионов, как при обычном голосовании, а общее количество голосов за или против Brexit. Всего на референдуме могли проголосовать более 46,5 млн человек.

На фоне новостей о том, что сторонники Brexit вырвались вперед, начал падать курс фунта. Стоимость британской национальной валюты утром в пятницу, 24 июня, упала на 9,5% до 1,35 доллара. Это самое низкое значение с 1985 года, отмечает Bloomberg.

Ранее влиятельный финансист Джордж Сорос прогнозировал, что голосование в Британии за выход из Евросоюза немедленно коснется «финансовых рынков, инвестиций, цен и рынка труда», а фунт обвалится на 15-20%.

По материалам: ВВС

*

Top