Реакция валютного рынка на взрывы в Брюсселе

Инвесторы ищут стабильности в японской валюте

Сегодня утром в аэропорту Брюсселя произошло два взрыва, в результате которого погибло как минимум 11 человек. После этого еще одни взрыв произошел на центральной брюссельской станции метро «Maalbeek». Власти сразу закрыли все станции подземки.

Индексы европейских биржевых фьючерсов сразу же упали, а немецкие гособлигации в золоте выросли после двух взрывов в аэропорту Брюсселя.

Индексы фьючерсов на Euro Stoxx 50 упали на 0,4%, доходность 10-летних облигаций упала на два базисных пункта до 0,21%, золото поднялось в цене на 0,8%.

Акции авиаперевозчика Ryanair Holdings упали на 3,6%, акции Air France-KLM потеряли в цене 4,3%, акции International Consolidated Airlines Group, которая является материнской компанией British Airways и Iberia, упали на 4,8%.

Кроме этого, японская иена выросла против своих главных валютных оппонентов, так как инвесторы начали искать стабильность после взрывов в столицы ЕС. Так, японская валюта укрепилась на 0,5% к 111,42 иен/$  и на 0,9% к 124,68 за евро, ее рост продолжается.

Происшествие в Брюсселе подтолкнуло месячную волатильность пары доллар-иена к росту впервые за три дня. Она выросла до 9,14%, после падения в понедельник 21 марта до минимума за 7 недель – до 8,79%.

«Иена укрепилась после последних новостей», — заявил глава хедж-фонда в Mizuho Bank в Лондоне Нейл Джонс. «Иена продолжит укрепляться. Сейчас воздействие (взрывов в Брюсселе) довольно ограничено, так как инвесторы пытаются выяснить природу бомбардировок. Пока это выглядит так: сначала покупаем иену, как инструмент хеджирования, а потом задаем вопросы», — добавил он.

По материалам Bloomberg.

*

Top