Разгон Майдана: в суд направили еще два дела против экс-беркутовцев

Один из обвиняемых – помощник нардепа и действующий коп

Вчера в Шевченковский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении двух бывших милиционеров полка милиции особого назначения «Беркут», подчиненного ГУ МВД Украины в г. Киеве, один из которых является действующим сотрудником полиции и помощником народного депутата Украины (на общественных началах), которые обвиняются в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток, совершенном группой лиц; незаконном препятствовании проведению собрания, митингов должностным лицом, совершенном группой лиц; составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов, — говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В релизе уточняется, что ранее по фактам этих событий в суд направлены обвинительные акты в отношении бывших председателя Киевской городской государственной администрации, начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве и 7 сотрудников столичного «Беркута».

Как заверяют в ведомстве, Департамент специальных расследований ГПУ продолжает принимать меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к препятствование проведению собраний и митингов период ноябрь 2013 года — февраль 2014 г. и, в частности, в ночь с 29 на 30 ноября 2013-го на Майдане Независимости в г. Киеве.

«Досудебное расследование по установлению организаторов и соисполнителей преступлений, совершенных во время протестных акций, продолжается», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования дела о разгоне и расстреле Майдана был задержан еще один «крупный» экс-силовик времен Януковича.

*

Top