Разгон Майдана: Левочкин обменялся с Захарченко обвинениями

Нардеп ответил на обвинения экс-главы МВД

Народный депутат Украины из фракции «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин обвинил бывшего главу МВД Виталия Захарченко в желании переписать «уголовное дело о его собственных преступлениях» во время Евромайдана, — заявил политик, передает УП.

«Надеюсь, что дело о преступлении против студенческого Майдана в ближайшее время будет передано в суд, и все заказчики и исполнители этого преступления, в том числе и Захарченко, будут осуждены», — заявил нардеп. Он напомнил, что подал в отставку с поста главы Администрации Президента Виктора Януковича после избиения студентов утром 30 ноября 2013 года. «Мое решение было протестом против того, что сделали Захарченко, его подельники и подчиненные с мирным протестом студентов», — сказал он.

«Интервью главного милиционера страны времен Майдана — это лживая попытка переписать уголовное дело о его собственных преступлениях, которое, конечно, переписать невозможно. А еще это попытка объяснить миру, что это не они полные дебилы, а это враги у них мощные», — считает Левочкин.

23 ноября Захарченко обвинил экс-главу АП Сергея Левочкина в силовом разгоне студентов на Майдане 30 ноября 2013 года.

17 ноября Генпрокуратура сообщила, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.

Левочкин в это время был главой АП, Андрей Клюев возглавлял СНБО. После событий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года Левочкин подал в отставку с должности главы АП, которую Янукович не принял сразу. В декабре 2014 года Янукович заявил, что подозревает Левочкина в организации разгона Евромайдана, тот эти обвинения отвергал. 17 января 2014-го Янукович все-таки уволил Левочкина, а через несколько дней на его место назначил Клюева.

*

Top