Расследование против Насирова выходит на финиш

НАБУ обещает подготовить все материалы для суда до июня

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) планируют закончить расследование уголовного дела против отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова до июня текущего года, — сообщил журналистам директор Бюро Артем Сытник.

«Мы планируем в этом месяце завершить расследование и открыть стороне защиты материалы дела. Возможно это будет в конце этого – начале следующего месяца», — подчеркнул руководитель НАБУ и добавил, что на сегодняшний день в целом якобы существует ряд проблем с рассмотрением производств в отношении топ-чиновников в суде.

Сытник уточнил, что судьи иногда якобы бояться рассматривать подобные уголовные дела, затягивают их, а политики, в свою очередь, открыто оказывают давление на судебные органы.

По его словам, по антикоррупционным делам НАБУ на данный момент уже арестовало средства в размере около 3 миллиардов гривен.

Напомним, главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию», а медики «Феофании» написали ему диагноз «инфаркт миокарда». После чего началась судебная «эпопея» с избранием меры пресечения для Насирова и многодневное шоу с «ухудшением» здоровья фискала.

На прошлой неделе Центр сердца при Университетской клинике Фрайбурга (Германия) сообщил, что его медики никогда не ставили диагноз Насирову. Таким образом, немцы опровергли заявление Государственного управления делами о том, что врачи ФРГ якобы подтвердили «тяжесть болезни» чиновника, о чем заверяли в «Феофании».

*

Top