Расследования майских событий в Одессе провалены - МКГ

Европейцы раскритиковали следствие по событиям 2 мая в Одессе

Международная консультативная группа Совета Европы считает недостаточным уровень независимости и непредвзятости расследования в Украине событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Представляя на пресс-конференции в среду в Киеве результаты отчета, глава Международной консультативной группы Николас Братца указал на то, что не было обеспечено в необходимой мере независимое расследование.

«Первое расследование — Генпрокуратура Украины, еще два осуществляет Главное следственное управление МВД. По мнению МКГ, эти два расследования проводились без необходимого уровня институциальной и практической независимости», — сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Эксперты группы пришли к выводу, что распределение расследования между Генпрокуратурой и МВД является малопродуктивным и вредит эффективности расследования, а решение поручить проведение расследования местным органам внутренних дел негативно сказалось на качестве и эффективности расследования.

При этом он указал на избирательность привлечения участников событий 2 мая в Одессе к ответственности. По его словам, задержанные, которые до сих пор содержатся под стражей, — представители одной стороны.

«Вместе с тем никто из подозреваемых, которые принадлежали к группе «За единство Украины», не были взяты под стражу до суда, они были только задержаны на несколько суток сразу после событий», — отметил Братца.

Deutsche Welle со ссылкой на отчет пишет, что за 18 месяцев, прошедших со дня событий в Одессе, «ни одного обвинения в причастности к массовым смертям, вызванным пожаром в одесском Доме профсоюзов, не было предъявлено».

Первые судебные слушания, связанные с событиями в Одессе, начались в ноябре 2014 года. По делу проходил 21 человек по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, незаконном использовании огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Эксперты убеждены, что именно решение выдвинуть обвинения против 21 человека в одном обвинительном приговоре без индивидуализации всех деталей обвинения негативно повлияло на ход судебного процесса. Эксперты выразили «серьезную обеспокоенность» решением прекратить дела против двух подозреваемых в совершении преступлений 2 мая «на основании недостатка доказательств».

В конце августа суд отпустил под домашний арест пятерых антимайдановцев, обвиняемых по делу о беспорядках 2 мая 2014 года. Еще пятеро антимайдановцев продолжают находиться по стражей.

2 мая в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. В результате стрельбы и поджога Дома профсоюзов пострадали свыше 200 человек, погибли 48 человек.

Международная совещательная группа, которая отслеживала ход расследования одесской трагедии, была создана в конце 2013 года по инициативе генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягланда. В ее состав вошли три независимые эксперты: бывший председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца, бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и бывший прокурор Украины Олег Анпилогов. В соответствии с предоставленным мандатом, МКГ сначала осуществляла надзор за соблюдением требований Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) во время расследования преступлений против Майдана, которые вели украинские следственные органы в соответствии с законодательством Украины. Свой отчет МКГ обнародовала 31 марта 2015 года. Впоследствии мандат МКГ был расширен и на изучение хода расследования трагических событий в Одессе.

*

Top