Радецкий и Рябошапка вошли в Нацагентство по предотвращению коррупции

Комиссия определилась с победителями конкурса в НАПК

Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий стали победителями конкурса по отбору членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). За них проголосовали 7 членов из восьми. Таким образом НАПК укомплектован четырьмя членами из пяти, что дает возможность начать работу нацагентства.

Этой ночью Петр Порошенко в присутствии представителя ЕС Яна Томбинского встречался с членами конкурсной комиссии и просил их наконец принять решение по отбору. Ранее в комиссии возник скандал из-за того, что Руслан Рябошапка не получил необходимого количества голосов и его сторонники в комиссии фактически заблокировали конкурс.

Избрание членов НАПК — последнее невыполненное требование для получения безвизового режима. Президент Порошенко планировал сообщить ЕС о доизбрании минимально необходимого количества (двух) членов НАЗК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта. Украина обязалась перед ЕС запустить НАПК и систему электронного декларирования до 1 апреля 2016.

Конкурсная комиссия по отбору членов НАПК состоит из восьми человек. Они должны избрать пятерых членов НАПК. 11 декабря 2015 года правительство назначило членами НАПК трех победителей конкурса — Наталью Корчак, Виктора Чумака и Александра Скопича. В конце декабря Кабмин принял решение о повторном конкурсе на две вакантные должности. Но в январе Виктор Чумак, опасаясь, что его могут лишить депутатского мандата и не запустить работу Нацагентства, отозвал свою кандидатуру из НАПК. 2 марта 2016 года Кабмин объявил конкурс на члена НАПК вместо Виктора Чумака.

 По материалам: «Дело»

*

Top