Верховная Рада
Верховная Рада

Законопроект подал нардеп из "НФ"

В Верховную Раду Украины внесли законопроект №3788 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий». Автор проекта — народный депутат из фракции «Народного фронта» Геннадий Кривошея.

Документ предлагает внести изменения в Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий», установив запрет на курение у подъездов, входов и выходов жилых домов, ТЦ, ТРЦ, детских учреждений, магазинов, предприятий, учреждений и зданий всех форм собственности в радиусе 20 метров.

В соответствии с проектом решения, специально отведенные для курения места должны обустраиваться в радиусе 20 метров от входов/выходов в помещение всех форм собственности.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить размеры штрафов за правонарушения, связанные с курением в запрещенных местах (статья 175-1 КоАП):

— за курение табачных изделий в запрещенных местах — 6 — 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас 3 — 10),

— повторное на протяжении года совершение указанного нарушения, за которое лицо уже подвергалось админвзысканию, — 20 — 40 необлагаемых минимумов (сейчас 10 — 20).

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие таких изменений позволит сократить уровень потребления табачных изделий населением, в первую очередь — молодежью.

*

Top