Раде предлагают засекретить декларации чиновников

Нардеп из БПП внес проект решения об ограничении доступа к данным

В Верховную Раду подан законопроект №5192, который предлагает внести изменения в закон о предотвращении коррупции и закрыть сведения из деклараций чиновников для общего пользования. Документ был зарегистрирован в парламенте накануне, а сегодня его направили на рассмотрение профильного комитета Рады. Автором законопроекта выступил нардеп из фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив.

Как отмечается в тексте проекта решения, законопроект предполагает ограничение доступа к информации о движимом и недвижимом имуществе, а также о наличных средствах декларантов. Предлагается сделать ее для служебного пользования. Также в законопроекте предлагается отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации. В документе также прописано введение ограниченного доступа и к информации о полученных подарках.

Как сообщалось, с 15 августа в Украине была запущена система электронных деклараций без аттестата соответствия. Также 15 августа заработало Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). 12 августа стало известно, что в новой системе деклараций существуют серьезные недочеты относительно защиты данных. Из-за отсутствия аттестата соответствия е-декларации не будут иметь юридической силы и не смогут стать доказательством в суде. С 1 сентября НАПК приняло решение о повторном запуске системы электронных деклараций после того, как она получила аттестат.

Один коментар;

*

Top