Раде не удалось домучить законопроект об антикорсуде

Депутаты осилили только 1656 правок из 1927

Сегодня на вечернем пленарном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты продолжили рассмотрение поправок к законопроекту о Высшем антикоррупционном суде №7440, и всего на сегодняшний день парламентариям удалось рассмотреть 1656 правок из 1927, — следует из результатов работы депутатского корпуса.

Отметим, по тогам голосования ни одна из поставленных в подтверждение поправок не была поддержана.

Таким образом, рассмотрение поправок будет продолжено на следующем заседании ВРУ завтра, 6 июня.

После обсуждения изменений в текст законопроекта о запуске работы антикорсуда и очередного провального голосования председательствующий закрыл вечернее заседание Рады.

Как сообщалось ранее, на прошлой пленарной неделе Верховная Рада Украины не успела рассмотреть все поправки к президентскому законопроекту о запуске антикорсуда.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что большинство позиций законопроекта являются согласованными и с МВФ, и с Венецианской комиссией. При этом на сегодняшний день фактически речь идет о последней позиции, по которой идут дискуссии, — полномочиях Общественного совета международных экспертов, и по ней политсилам необходимо выходить на согласованную позицию.

В понедельник, 4 июня, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил уйти в отставку в случае непринятия ВРУ законопроекта об антикорсуде. При этом, по словам премьера, у власти и парламента есть все необходимые ресурсы и политическая воля для принятия позитивного решения по документу.

*

Top