Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия

Закон поддержали 335 нардепов

На заседании парламента в четверг, 2 июня, народные депутаты приняли законопроект №3524 об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия. За соответствующее решение проголосовали 335 народных депутатов при 300 необходимых. Документ в рамках судебной реформы подал в парламент глава государства.

Ранее сегодня депутаты приняли закон об изменении судоустройства в Украине и статусе судей. На заседании присутствовали Президент Украины Петр Порошенко, весь состав Кабмина во главе с премьером Владимиром Гройсманом и бывший глава правительства Арсений Яценюк.

Как сообщалось, в феврале Рада в рамках проведения судебной реформы в первом чтении одобрила изменения в Основной закон в части правосудия.

В соответствии с требованиями законодательства, изменения в Конституцию принимаются в два этапа. В первом чтении достаточно простого большинства 226 голосов, для принятия в целом — 300 голосов. После этого документ должен подписать Президент Украины.

Подробнее о подводных камнях проведения судебной реформы в Украине Hubs писал в публикации «Судебная реформа: «лягушкам поручили осушить болото».

*

Top