Рада уволила Шевченко

БПП предлагает Владимира Бучко

Верховная Рада 235 голосами уволила Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

15 июня глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал коалицию проголосовать за отставку Шевченко. Депутат утверждал, что в то время, когда на нефтебазе под Киевом вспыхнул пожар, министр экологии находился за границей в отпуске.

Позже премьер-министр Арсений Яценюк отчитал Шевченко за то, что тот не был на месте пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Киевом. Шевченко отметил, что был за границей 6-7 июня, тогда как пожар вспыхнул 8 июня. Также он подтвердил, что возвращался из Ниццы в Киев самолетом, который принадлежит нардепу, члену депутатской группы «Воля народа» Александру Онищенко.

30 июня Кабмин внес в парламент представление об увольнении Шевченко, сопроводив его результатами служебной проверки. Шевченко вменили плохую работу в реформировании своего министерства и неэффективное использование средств, поступивших в рамках секторальной бюджетной поддержки Европейского Союза. Кроме того, Кабмин заявил, что Шевченко совершил действия, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

Шевченко был назначен министром по квоте партии «Батькивщина», хотя ее лидер Юлия Тимошенко это отрицает.

По информации нардепа Егора Фирсова, фракция «Блок Петра Порошенко» выдвинула на должность министра экологии кандидатуру Владимира Бучко.

*

Top