Рада упростила процесс заочного осуждения

Законопроект 5610 приняли в первом чтении

Сегодня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил на заседании Верховной Рады Украины о необходимости принятия проекта Закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства, — сообщает пресс-служба ГПУ.

По мнению Луценко, в обществе очень остро стоит вопрос, когда наконец будут привлечены к ответственности те, кто разграбили страну во времена Януковича, организовывали подавления мирных акций протеста и расстрел людей, должны в российском вторжении в Украине, оккупации Крыма и начала боевых действий на Донбассе.

«Сотни уголовных производств ведутся по этим лицам, десятки из этих производств переданы в суд. Но самым стопором в этом есть несовершенство нынешнего законодательства о заочном осуждении », — отметил Юрий Луценко и добавил, что действующая редакция закона дает лазейки для стороны защиты останавливать и затягивать дела в суде.

«Прошу поддержать предложенный законопроект, который даст возможность 10 марта начать суд над Януковичем по обвинению в государственной измене», — призвал Генеральный прокурор народных депутатов.

233 народных депутата Украины проголосовали за проект закона о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства.

При этом, по мнению некоторых депутатов данный законопроект противоречит Европейской конвенции по правам человека.

«Данный закон вреден. Если вы почитаете внутреннюю аналитику ГПУ, вы прозреете. Согласно Европейской конвенции заочно осужденный имеет право на повторное рассмотрение своего дела при возвращении к себе в страну. В данном  законопроекте этого нет. И это приведет к возможному оспариванию заочных решений в европейских судах», — считает народный депутат Сергей Лещенко.

Напомним, недавно Юрий Луценко подтвердил, что Секретариат ООН предоставил украинской стороне фотокопию заявления экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины.

Один коментар;

  1. серега-крым said:

    Только идиот не понимает что этот закон принят не для осуждения Януковича-3 года прошло-если бы было нужно то приняли бы раньше.Весь вопрос как раз в другом-кого в ближайшем будущем они собираются судить заочно.Ну кто понял что я имею ввиду-тот поймет-что-то этот закон чует мое сердце Европе не понравится.

*

Top