Рада сделала шаг к отмене валютного контроля для айтишников

В первом чтении принят законопроект №4496

На сегодняшнем заседании Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4496 об устранении административных барьеров для экспорта услуг. Документ поддержали 246 депутатов.

Проект решения предлагает упростить процедуру заключения внешнеэкономических договоров, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отменить валютный контроль для операций по экспорту услуг, прав интеллектуальной собственности.

В тексте законопроекта прописано, что экспортеры услуг смогут заключать внешнеэкономические договоры (контракты) не только в письменной форме и в электронной, но также путем принятия публичной оферты, обмена электронными сообщениями или путем выставления счета (инвойса).

Также законопроект закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском. Кроме того, в соответствии с законопроектом счет (инвойс) будет признан первичным документом, который должен упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Проектом закона также вносятся изменения и дополнения в Закон «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

В частности, из части первой статьи 1 исключается положение, которое касается контроля возврата валютной выручки при экспорте работ (услуг), прав интеллектуальной собственности. Таким образом, контроль за возвратом валютной выручки будет осуществляться исключительно в отношении экспорта продукции.

Как известно, ранее часть административных ограничений на валютном рынке смягчал Нацбанк.

*

Top