Рада сделала шаг для отмены депиммунитета

Депутатам удалось договориться о запуске законодательной процедуры по снятию неприкосновенности

Сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада Украины включила в повестку дня и направила в Конституционный Суд для оценки законопроекты №7203 Президента Украины Петра Порошенко и №6773 группы народных депутатов относительно ограничения депутатской неприкосновенности, — следует из итогов голосования депутатского корпуса в сессионном зале.

Проекты постановлений 7203/П и 6773/П проголосовали соответственно 336 и 328 парламентариев при 226 необходимых.

Президентским законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции в новой редакции, что отменяет положения, согласно которым, народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия ВРУ привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем предлагается сохранить так называемый «индемнитет» — народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Предполагается, что в случае принятия президентский закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Законопроект, который внесли в Раду 150 нардепов, предлагается также исключить часть первую, третью статьи 80 Конституции, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности и оставить часть 2 этой статьи относительно «индемнитета».

В то же время в отличие от президентского законопроекта, проект решения группы депутатов предусматривает вступление в силу закона со дня, который следует за днем его официального опубликования.

Не лишним будет напомнить, что в соответствии с Конституцией законопроект о внесении изменений в Основной Закон, кроме разделов I «Общие положения», III «Выборы. Референдум» и XIII «Внесение изменений в Конституцию Украины», предварительно одобренный большинством от конституционного состава ВРУ, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады за него проголосовали не менее чем две трети от конституционного состава парламента.

Ранее сегодня Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом принялазаконопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» №6327. За документ в зале нашлись 240 карточек нардепов. Среди всего прочего проект решения предлагает запустить новую систему финансирования медицинских услуг и закупки лекарств.

Затем народные депутаты приняли за основу еще один законопроект из пакета медреформы.

*

Top