Рада с трудом приняла антикоррупционное постановление

Депутаты одобрили формирование комиссии для избрания членов НАПК

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты после нескольких неудачных попыток проголосовали в целом за постановление №5418 про определение состава комиссии для избрания членов Национально агентства по противодействию коррупции (НАПК).

После нескольких провальных голосований и бурных дискуссий с критикой в адрес НАПК соответствующий проект документа поддержали 226 нардепов (необходимый минимум для принятия позитивного решения) из 357 зарегистрировшихя на сегодняшнем заседании.

После этого спикер парламента Андрей Парубий начал ставить на голосование вопросы, которые парламентарии не успели рассмотреть на минувших заседаниях.

Напомним, накануне председатель Рады досрочно закрыл заседание парламента из-за отсутствия необходимого числа депутатов для принятия решений.

Как известно, новая сессия Рады началась на текущей неделе, и парламентарии планировали рассмотреть ряд законопроектов в экологической сфере, а также и некоторые проекты решений, которые не были рассмотрены на прошлой сессии парламента.

Кроме того, в повестку дня также планировалось включить законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно господдержки детей, которые постоянно проживают в зоне проведения антитеррористической операции, в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения на Донбассе.

Помимо этого, как планировалось, что депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о добыче и реализации янтаря. Но голосование за этот документ было провальным.

*

Top