Рада разрешила задержать судью Чернушенко

223 депутата сняли неприкосновенность с главы Апелляционного суда Киева

Верховная Рада 223 голосами разрешила задержать и взять под стражу председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

Судья подозревается в том, что с осени прошлого года до июня этого года за деньги обеспечивал принятие необходимых заказчику решений.

22 июня Генпрокуратура и СБУ провели обыск в здании Апелляционного суда Киева. В кабинете Чернушенко были обнаружены $6 500 наличными, талоны на 14,5 тонн бензина, ключи от пяти иномарок, зарегистрированных на близких родственников Чернушенко, а также генератор шума. Чернушенко заявил, что 25 000 гривен он захватил, чтобы сходить в магазин за продуктами, доллары — на услуги стоматолога, а талоны на бензин подарил друг.

24 июня Генпрокуратура сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. Судье грозит до 8 лет тюрьмы.

Генпрокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение Чернушенко от должности и обратился с представлением в Верховную Раду о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.

Также сегодня Рада 265 голосами разрешила арест судьи хозсуда Одесской области Павла Меденцева.

Инициировал проект постановления про арест Меденцева комитет ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия.

Согласно данным ГПУ, судья Меденцев получил взятку от директора ЧП «Смартком» в размере 566 000 грн в связи с рассмотрением искового заявления к ЗАО «Страховое общество «Гарантия» о взыскании в пользу истца страховой выплаты в размере 2,3 млн грн.

*

Top