Рада рассмотрит назначение нового главы НБУ

Спикер ВРУ Парубий рассказал о перспективах рассмотрения кадрового представления Порошенко

Рассмотрение парламентом вопроса о назначении нового главы НБУ зависит от того, когда профильный комитет рассмотрит представление о назначении Якова Смолия на эту должность, а также от встречи кандидата со всеми фракциями парламента, — сообщил сегодня спикер Рады Андрей Парубий на брифинге, посвященном начале новой парламентской сессии.

«Само внесение вопроса в повестку дня уже будет зависеть от того, когда будет комитет и когда пройдут собеседования со всеми фракциями парламента», — рассказал спикер.

По его словам, заседание комитета по этому вопросу может состояться уже на этой неделе.

Спикер ВРУ также подчеркнул, что должна быть проведена соответствующая подготовка для рассмотрения кадровых вопросов.

«Также планирую в этом месяце (рассмотрение назначения председателя НБУ. — Ред.) и если не этой неделе, то на следующей пленарной…», — сказал Парубий, добавив, что планирует «не оттягивать» рассмотрение сессионным залом этого вопроса и сразу вынести его на обсуждение.

В то же время представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко (фракция БПП) заверила на заседании согласительного совета, что нынешняя глава Нацбанка Валерия Гонтарева готова явиться в сессионный зал и выступить с отчетом перед депутатским корпусом, как только ВРУ определится с датой визита руководителя центробанка.

Напомним, в январе Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент представление на назначение Якова Смолия председателем Нацбанка.

По материалам: «Укринформ»

*

Top