Рада расширила полномочия Кабмина

Депутаты разрешили правительству вводить санкции против РФ

Сегодня на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли законопроект №3704 о внесении изменений в Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности», который дает право Кабмину на свое усмотрение определять и применять санкции в отношении страны-агрессора (РФ).

Соответствующий проект решения на рассмотрение парламента накануне внесло правительство. Документ санкционирует применение Кабмином зеркальных мер воздействия на агрессию России.

Представляя законопроект, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Кабмин готов ввести против России ответные действия. «Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары. И это решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Это не первое решение Российской Федерации, а системное давление России на Украину с целью не дать украинской экономике развиваться», — заявил премьер.

«Однако такие решения получат адекватный ответ от украинской стороны. Закон, который мы просим принять, состоит в следующем: Кабмин, в случае принятия закона, с 1 января 2016 года введет аналогичные ограничительные меры против России. Мы будем защищать внутренний рынок Украины», — добавил глава правительства.

За законопроект за основу и в целом проголосовал 291 народный депутат.

11 декабря Верховная Рада приняла постановление «Об обращении к парламентам иностранных государств, Европейского парламента и международных парламентских ассамблей относительно продолжения и усиления санкций против Российской Федерации за организацию террористических актов в Украине».

 

*

Top